официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
15 апреля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На предприятиях пищевой промышленности Бобруйска принимаются дополнительные меры по недопущению распространения вирусной инфекции

На предприятиях пищевой промышленности Бобруйска принимаются дополнительные меры по недопущению распространения вирусной инфекции

­Бобруйский филиал ОАО «Бабушкина крынка»

– Первым шагом к усилению эпид­безопасности стало строгое ограничение доступа на территорию предприятия, – рассказывает директор филиала Александр Яцук, – зайти к нам можно только при наличии пропуска. На проходной человек обрабатывает руки с помощью дозатора с локтевым вариантом нажатия. На посту охраны измеряют температуру бесконтактным способом, эти данные заносятся в специальный журнал, потому что к работе на пищевом производстве нельзя допускать человека с повышенной температурой и другими признаками респираторных заболеваний.

На предприятии также установлены ультрафиолет­овые лампы, которые очищают воздух от возможных вирусов, положены дезинфицирующие коврики. Каждый сотрудник обеспечен многоразовыми марлевыми повязками. Приобрели пять комплектов гладильных досок и утюгов, чтобы производить термическую обработку этих индивидуальных средств защиты. Дезраствором обрабатываются все поверхности, ручки дверей – все, чего люди касаются руками. В работе применяются ранцевый опрыскиватель, поливочная машина на базе автомобиля КамАЗ. Спецобработку проходит и вся техника, которая въезжает на предприятие и выезжает с него.

Все планерки, конференции и встречи проходят только в режиме онлайн. Рабочий день мы сократили на полчаса за счет обеденного времени – до 16.30, чтобы люди не находились в общественном транспорте в час пик. Создана также резервная группа из водителей и специалистов, которые находятся сейчас в отпусках, для того чтобы в случае необходимости они вышли на работу и продолжали выпуск продукции.

­

ОАО «Красный пищевик»

Как и на других предприятиях пищевой промышленности, в ОАО «Красный пищевик» соблюдается комплекс мер по защите от коронавирусной инфекции.

– Посторонние лица не допускаются на производство, а также в нашу столовую, – говорит пресс-секретарь кондитерской фабрики Анастасия Хурсан. – На проходной, в цехах и кабинетах есть антисептики для рук, часто проводится уборка всех помещений. Всем работникам выдаются одноразовые и многоразовые марлевые повязки, изготовленные ОАО «Славянка». В медпункте при необходимости можно измерить температуру. К тому же люди на предприятии работают сознательные: сами не пойдут на работу с повышенной температурой.

Обрабатывается весь транспорт, работающий на перевозке продукции и сырья. Причем водители во время загрузки или разгрузки товара не выходят из кабины, а только передают документы через приоткрытое окошко. Более строгие требования установлены и в наших фирменных магазинах. У касс стоят антисептики для дезинфекции рук, продавцы работают в марлевых повязках. Раньше в магазинах самообслуживания покупатели сами укладывали развесной мармелад или зефир в полиэтиленовые пакеты, сейчас же сладости поступают в фасованном виде.

Бобруйский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»

Усилили меры эпидемиологической безопасности и в Бобруйском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».

– На проходной у нас налажено дежурство руководящих работников предприятия, – сообщила заместитель директора филиала по идеологической работе Елена Папруга. – Посторонние лица на производство не допускаются. Люди заходят на проходную, держат дистанцию между собой не менее чем в полтора метра, сдают пропуска, обрабатывают руки антисептиком. Потом измеряют температуру. Если она у человека повышенная, отправляем его в поликлинику.

Каждые два часа проводится дези­нфекция всех помещений. Обрабатывается весь автотранспорт, развозящий продукцию по магазинам. В цехах люди обязательно работают в спецодежде и перчатках. Выдаем также марлевые повязки. Водители и экспедиторы развозят изделия в мас­ках и перчатках. Кстати, вся продукция предприятия поступает сейчас в торговлю только в упакованном виде. Режим работы у нас остался прежним, но некоторые работники переведены на «удаленку».

ОАО «Бобруйский мясокомбинат»

На этом предприятии и до пандемии соблюдались строгие санитарные нормы. Например, в основных цехах работают санпропускники, рабочие перед началом смены принимают душ, их одеж­да после работы стирается, ведется журнал декларирования здоровья.

– А сейчас требования еще более жесткие, – говорит заместитель директора по идеологической работе ОАО «Бобруйский мясокомбинат» Анна Скрыган. – Разработаны дополнительные мероприятия по недопущению вируса. Так, максимально ограничен доступ на предприятие посторонних лиц. На проходной есть антисептики, дезковрики, не допускается скопление людей. Входной контроль осуществляет фельдшер, который измеряет температуру у сотрудников. Более частой стала уборка помещений дезинфицирующими средствами. Водители автотранспорта обеспечены антисептиками, перчатками и марлевыми повязками. Кстати, их начал изготавливать наш швейный цех, а до этого повязки приобретали в ОАО «Славянка». Изменен режим работы комбината, у части сотрудников рабочий день сейчас начинается не в 8.00, а в 8.15, чтобы люди меньше ездили на общественном транспорте в час пик.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости