официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 февраля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске проходит республиканская акция «Единый день безопасности»

В Бобруйске проходит республиканская акция «Единый день безопасности»
С 20 февраля по 01 марта 2020 года филиал ПУ «Бобруйскгаз» РУП «Могилевоблгаз»  проводит «Единый день безопасности». Жизнь каждого человека – это ценность. И главная цель Единого дня безопасности – напомнить гражданам о Правилах пользования газом в быту.

Используемый в быту газ пожароопасен, а в смеси с воздухом в определённых пропорциях ещё и взрывоопасен. Таким образом утечки газа и неосторожное обращение с источниками открытого огня могут привести к пожарам. Взрыв газовоздушной смеси происходит не только от открытого огня, но и искры, которая может возникнуть в электрической сети при работе бытового электрического оборудования. ­
Во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев запрещается:
- допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, недееспособных лиц, признанных таковыми в установленном порядке, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
- оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, после окончания пользования газоиспользую­щим оборудованием;
- оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
- использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;
- производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа;
- привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор;
- сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
- использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование;
- применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно:
- прекратить пользование газоиспользующим оборудованием(перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации по тел. 104;
- при этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.
ПОМНИТЕ! Ваша жизнь, здоровье  и благополучие в ваших руках. Будьте внимательны при пользовании газом и помните, что из-за халатности и небрежного отношения к установленным правилам могут пострадать люди, которые проживают с вами.

­

Инспекторами Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора Дмитрием Довидовичем и Максимом Ставером в рамках Единого дня безопасности проведена методическая и разъяснительная работа, тренировка по действиям в аварийной ситуации в ОАО «Бобруйский машиностроительный завод».
Во время мероприятия работникам доведена информация по организации производственного контроля в области промышленной безопасности, о порядке подготовки и проверки знаний, безопасной эксплуатации подъемных сооруже­ний, о типичных нарушениях при эксплуатации грузоподъемных кранов, рассмотрены действия персонала по эвакуации крановщика при остановке крана не у посадочной площадки.
В ходе проведения мероприятия были даны ответы на вопросы работников ОАО «Бобруйский машиностроительный завод», касающиеся эксплуатации грузоподъемных кранов.

­
­­

Масштабное мероприятие, посвященное старту Единого дня безопасности и финальному этапу акции «Безопасность в каждый дом» прошло в торговом центре «Корона» в Бобруйске.

­В мероприятии приняли участие работники Бобруйского горрайотдела по ЧС, организация «Красный крест», «БелГосСтрах», а также волонтеры и члены БРСМ. Пропагандисты МЧС предлагали посетителям присоединиться к акции, поучаствовать в интерактивных играх. На площадках безопасности спасатели рассказывали о главных причинах пожаров, об устройстве автономного пожарного извещателя, о том, как правильно вести себя в случае пожара и ориентироваться по знакам эвакуации. Также предлагали горожанам и их детям поиграть в игру «Эвакуация», «Угадайка»,  примерять боевую форму спасателя. Представители «Красного креста» демонстрировали первую медицинскую помощь при травмах, желающим измеряли артериальное давление и рассказывали о том, что делать, если человек подавился. На протя­жении акции в торговом центре демонстрировались видеоролики МЧС, звучали аудиоролики о безопасности, участники акции исполняли эстрадные песни о мире и безопасности.

­
­­

Девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 28 февраля и будет направлен на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.
Дорожно-транспортное происшествие – это всегда неприятности, как для виновной, так и для пострадавшей стороны, которые сопровождаются негативными последствиями – уроном здоровью и чужому имуществу. Хорошо, если ДТП обошлось без нанесения вреда здоровью пассажиров или пешеходов. Однако нередко имеют место случаи, когда водитель, совершив ДТП, оставляет в беде пострадавшего человека, лишая тем самым его, возможно, последнего шанса на выживание.
Читая сводки о ДТП со скрывшимися водителями и заключения судебно-медицинских экспертиз, где сказано, что при своевременном оказании первой медицинской помощи, смерти удалось бы избежать, трудно поддаются объяснению действия виновника, не оставившего беспомощному пострадавшему ни одного шанса выжить. Водитель, совершив уже одно преступление, оставляя ДТП, тем самым совершает е­щё и другое.
За заведомое оставление пострадавшего в опасном для жизни состоянии водителю может грозить наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишения свободы на срок до 3-х лет (статья 159 «Оставление в опасности» (ч.3) Уголовного кодекса Республики Беларусь). Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного – жизни.
Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. В основном, они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Однако бывает, что разыскивают их и через полгода, год... Но все же, находят. И виновный тогда отвечает за содеянное по всей строгости закона.
Оставаясь на месте аварии и оказывая помощь пострадавшим, у водителя больше шансов доказать свою невиновность, ведь зачастую устанавливается, что у водителя не было ни физической, ни технической возможности остановиться.
Правила обязывают водителя-участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места  ДТП.
Значительную помощь в раскрытии преступлений и поиске скрывшихся водителей оказывают сознательные граждане, чья отзывчивость и неравнодушие к чужой беде позволяют установить реальную картину дорожно-транспортного происшествия и в дальнейшем выявить виновников случившегося. Именно поэтому Госавтоинспекция призывает всех не оставаться равнодушными и безучастными. В случае ДТП со скрытием, либо при любых других фактах противоправных действий на дороге, Вы круглосуточно можете сообщать в дежурную часть ГАИ или по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет предотвратить очередную трагедию на дороге.

ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома

­

В УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» начал свою работу уголок безопасности «Будь осторожным и внимательным везде», где родители вместе со своими детьми могут получить дополнительную информацию о поведении на дорогах, в спортивном зале и на тренировках, правилам безопасности в интернете и на улице, что делать, если к тебе подошел незнакомый человек и многое другое. ­
Так же для юных посетителей нашего центра, до начал­а занятий, в фойе были показаны познавательные мультфильмы: «Азбука безопасности», с любимыми и знакомыми каждому героями из «Смешариков» и «Волшебная книга», мультик, выпущенный МЧС Беларуси.
Танцевальной студией «Лаборатория танца» и спортивной секцией «Карате-До» был проведен флешмоб «Мы за безопасность».

­

­
­

25 февраля на территории ЗАО «СантаХолод» прошли учебные занятия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Данные учения проходили в рамках Единого дня безопасности.
Первым делом работники собрались на дальней территории, чтобы планово попрактиковать работу с порошковым огнетушителем. Девушки, которые робко стояли в стороне, прослушивая краткий инструктаж активно и смело вышли первыми для тушения пожара. Загорание было небольшим, но достаточным для наглядности работы огнетушителя.
Когда практические занятия закончились и все разошлись по своим рабочим местам руководством готовилась вторая часть практических занятий, о которой никто не подозревал. По легенде произошла авария в компрессорной, с последующим выходом опасных веществ. Данную информац­ию машинист холодильного оборудования быстро передал дежурному, а сам одел специальные средства защиты и приступил к устранению аварии. Тем временем дежурный объявил общую эвакуацию и сообщил в службу спасения.  Работники административного корпуса находились на улице не совсем понимая причину эвакуации, а когда увидели пожарные машины с маяками и сиреной, вообще заволновались.
Подразделения МЧС получили информацию о произошедшей условно аварии и быстро приступили к ликвидации последствий. Спасателей встретил один из машинистов, он сообщил о коллеге, которому нужна помощь. Совместно с отделением спасателей машинист прошел в компрессорную, где первые помогли эвакуироваться пострадавшему, а он устранил выход опасного аммиака.
Подобные аварии очень опасны и сложны, поэтому четкость и быстрота действий каждого работника предприятия и спасателей – важная составляющая подобных учений.

Алексей Сафронов
Инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Бобруйского горрайотдела по ЧС


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости