официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
11 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Благоустройство района – шаг к удобной жизни

Благоустройство района – шаг к удобной жизни

В Первомайском районе города Бобруйска большее внимание уделяется благоустройству, содержанию в чистоте улиц и дворов. Современные автомобильные дороги и удобные дорожки для пешеходов, малые архитектурные формы, клумбы и газоны, регулярная уборка улиц сформировали облик нашего района.
В соответствии с территориально-отраслевым планом мероприятий по благоустройству, оформлению, озеленению и санитарному содержанию района в 2018 году субъектами хозяйствования всех форм собственности была проведена работа по благоустройству, улучшению содержания, наведению надлежащего санитарного порядка на подведомственных объектах и прилегающих к ним территориях.
В соответствии с разработанными планами мероприятий в проведении работ по наведению порядка приняли участие более 130 предприятий и организаций, порядка 80 тыс. человек, было задействовано более 100 единиц техники, выявлено и ликвидировано 44 несанкционированных свалки.
Проведены мероприятия по очистке мест хранения строительных отходов в микрорайоне «Киселевичи», произведена санитарная очистка и уборка лесопарковой зоны силами предприятий (по микро-зонам). Установлены видео-ловушки в целях предотвращения образования несанкционированных свалок мусора.
С целью привлечения внимание жителей района к решению проблем чистоты и порядка проведено 6 субботников. В процессе данной работы силами членов трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района, учащихся средних специальных и профессионально-технических учреждений образования произведена уборка мусора в микрорайоне «Киселевичи», прибрежной полосы и водоохраной зоны р. Березина вдоль  ул. Комбинатской и на территории памятника природы «Луковая гора», пляжа «Гусиный Луг», лесопосадке вдоль ул.Попова, ул.Шинной, ул.Минской, ул.Лынькова, очистка от бытовых отходов озер, расположенных в микрорайоне «Черепичный».
В 2018 году  проделана большая практическая работа по ремонту объектов благоустройства и улучшению санитарного состояния территории. Проведен ямочный ремонт проезжих частей и пешеходных зон дворовых территорий в объеме 3 500 м2. Ежедневно проводились работы по ручной и механизированной  уборке дворовых территорий: очистка от снега, посыпка пешеходных дорожек противогололедными материалами, подметание дворовых территорий, регулярный покос, формовочная и омолаживающая обрезка  деревьев, удаление деревьев согласно заключениям с последующими мероприятиями по компенсационным посадкам. Выполнены работы по ремонту существующего и установке нового детского игрового, спортивного, хозяйственного оборудования на дворовых территориях.
Большую роль в благоустройстве дворовых территорий  сыграло строительство новой школы в микрорайоне «Западный». Проводились работы по ремонту фасадов зданий, цоколей, ремонтировались ограждения, проводились работы по асфальтированию дворовых территорий. По ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 102 обустроена спортивная площадка из резиновой плитки для игр в волейбол и баскетбол.
Активное участие в работах по наведению порядка и благоустройства принимают жители района. Так за счет собственных средств членов потребительских жилищно-строительных кооперативов, расположенных на территории района, выполнены следующие виды работ по благоустройству: установлено 4 детских спортивных игровых комплекса, выполнены работы по асфальтированию дворовых территорий.
В соответствии с планами по благоустройству в 2018 года в кооперативном жилищном фоне выполнены работы по ремонту малых архитектурных форм (38 ед.),  частичная окраска фасадов (2400 м.кв.), ремонт подъездов (115 ед.), ремонт кровли, в том числе входных групп, (410 м.кв.), ремонт отмостки (120 кв.), ремонт входных групп (75 ед.).
Благоустройство дворовых территорий является важнейшей сферой деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Непосредственно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни граждан. При выполнении комплекса мероприятий по благоустройству территорий района в 2019 году планируется системно подходить к решению запланированных задач, тем самым значительно улучшить состояние и внешний облик Первомайского района, создать более комфортные условия для проживания граждан. Основная цель – сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни граждан, проживающих на территории Первомайского района.

Уважаемые жители Первомайского района!

Каждый год после схода снежного покрова коммунальные службы работают в особом режиме и, используя все силы и спецтехнику, стараются привести район в порядок. Однако их усилий может оказаться недостаточно, поэтому без активного участия горожан не обойтись.
Пусть каждый внесет свой небольшой вклад в общее дело, а вместе мы добьемся того, что Бобруйск встретит весну чистым и ухоженным.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости