официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
07 декабря 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ярмарка-талантов «Под созвездием добра»

Ярмарка-талантов «Под созвездием добра»
­­

С пожеланиями добра, счастья, терпения и взаимопонимания во Дворце искусств прошел пятый юбилейный совместный проект инклюзивной ярмарки-талантов «Под созвездием добра».

Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особенно в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники. Единомышленники - это те люди, которые понимают тебя и готовы всегда с открытым сердцем принять тебя, поддержать и оказать помощь.

Учреждение социальной защиты «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» и государственное учреждение культуры «Дворец искусств г. Бобруйска» 5 декабря 2018 года пригласили своих друзей, гостей и жителей города во Дворец искусств отпраздновать 5-летие инклюзивной ярмарки-талантов «Под созвездием добра». Полюбившийся и ставший уже традиционным совместный проект и на этот раз оправдал надежды и подарил волшебные незабываемые минуты, новые знакомства и встречи, продемонстрировав уникальное сочетание исполнительского опыта людей с ограниченными возможностями и вдохновенного творчества людей, ис­кренне желающих сделать жизнь особенных людей яркой и полноценной. С приветственным словом обратилась ко всем участникам и гостям праздника заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Первомайского района г. Бобруйска Вильчик Вероника Алексеевна, которая отметила необыкновенную силу духа, целеустремленность, умение людей с ограниченными возможностями добиваться успеха в сложнейших условиях, и что эти проявления жизнелюбия и оптимизм­а могут служить примером для всех нас.
Все началось в 2013 году, когда у двух межведомственных учреждений Дворца искусств и Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска родилась идея организовывать совместные концерты, на которых показывали бы свое творчество люди с ограниченными возможностями и обычные люди. Идея имеет последствие - и вот уже на протяжении пяти лет продолжается начатое и очень значимое для общества дело. Раскрытие творческих способностей, творческая самореализация является предназначением значимого мероприятия. С каждым годом творческий проект разрастается. Приятно, что в ярмарке талантов ежегодно принимают участие делегации из учреждений «Бобруйский районный центр социального обслуживания населения», «Кировский районный центр социального обслуживания населения», «Осиповичкий районный центр социального обслуживания населения».

Радует и то, что специально для этого проекта создаются большие совместные творческие номера. УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» и ГУО «Детская школа искусств №1 имени Е.К. Тикоцкого» представили совместную театрально-хореографическую миниатюру, на композицию Татьяны Шиловой «Баллада о трех сыновьях» в исполнении посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов и артистки с нарушением слуха Елены Рыжковой – «Театр жестовой песни», руководитель Горбачева Маргарита, Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» и образцового театрального коллектива «На Бис!» под руководством Алеси Манько. ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска» и ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» не оставили никого равнодушным в зале совместным проектом хореографической композиции «Я рисую мир».

Постоянными участниками ярмарки талантов являются: коллектив художественной самодеятельности «Универсальная семейка» производственного унитарного предприятия «Универсал-Бобруйск» общественного объединения «Белорусское общество глухих», вокальная группа «Поющие сердца» Бобруйской городской организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», вокальное трио Бобруйской первичной организации «Надежда» общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». 

Дебютировала в юбилейном году Ситник Анастасия, которая посещает УСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска». Стихотворение Ирины Самариной «Я пришла за счастьем» в её исполнении произвело сильное впечатление на зрителей и затронуло их души.

Своим счастьем, добротой и любовью искренне делились коллективы и солисты Дворца искусств: образцовый хореографический коллектив «Крыничка», образцовый ансамбль танца «Чабарок», студия современного танца «Грация», солистки подготовительной группы народного камерного хора Тимушева Анастасия, Ульяна Шурина и Валерия Новикова, солистки вокальной студии «Крещендо» Сикорская Анна и Верёвкина Анастасия. Поддержала участников концерта вокальная студия «Гармония» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска», а яркости и необычности внесли «живые статуи» ГУО «Центр художественного творчества детей и молодежи г. Бобруйска».

Что для таланта нет преград подтвердили творческие работы художественного и декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностям, которые были представлены на выставке в фойе 1-го этажа. Яркие и красочные работы выполнены в различных техниках указывают на то, что авторы талантливы, и что в каждую работу вложена душа.

На протяжении всего праздника гости мероприятия могли сфотографироваться в юбилейной фотозоне и делать памятные фотографии.

Всех участников и организаторов мероприятия объединяет вера в то, что каждый день нужно учиться жить, работать вместе и лучше, раскрывать все самое лучшее что заложено в каждом из нас. Это только пятилетний, но уже маленький юбилей. И уже на следующий день дан старт обсуждению и подготовке шестой инклюзивной ярмарке талантов «Под созвездием добра», которая пройдет под девизом «Встреча друзей», где каждый раскроет и реализует себя как многогранную творческую личность.

­

Фото: Сергея Гребеневича

­­

BOBR.BY

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости