официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 августа 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«В строю всегда, в памяти навечно»

«В строю всегда, в памяти навечно»
Республиканская военно-патриотическая акция «Белорусского фонда мира» нашла свое продолжение в ОАО «Белшина». По инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталия Эдуардовича ВЛАСЕВИЧА в АИКе был открыт памятный стенд, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны – «В строю всегда, в памяти навечно».

– Данная акция, проводимая «Белорусским фондом мира», направлена в первую очередь на сохранение памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной вой­ны, истории своей страны, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. Изначально широкое распространение акция получила в учреждениях образования. С большой гордостью, трепетом и любовью учащиеся приносили фотографии своих дедушек и прадедушек с информацией об их героическом прошлом для размещения на стендах «В строю всегда, в памяти навечно».
­
­Я рад, что акция реализована в ОАО «Белшина», а на стенде размещены фотографии участников Великой Отечественной войны, которые работали на предприятии, а сегодня здесь трудятся их дети и внуки. Считаю, что сохранение памяти о Великой Победе – святая обязанность всех ныне живущих. Но о подвиге нашего народа нужно не только вспоминать в праздничные даты, а помнить всегда, – сказал Виталий Эдуардович.

Председатель совета ветеранов ОАО «Белшина» Виктор Иванович Клешков с большим энтузиазмом поддержал идею провести акцию на нашем предприятии:
­
– Все меньше рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны. Наши ветераны – это люди-легенды, с многими был знаком лично. Судьба каждого из них – отдельная потрясающая история, которую мы должны помнить и бережно хранить. Чтобы наша молодежь, будущие поколения знали какой ценой нам досталась Победа и должны проходить такие акции.

На памятном стенде размещена фотография фронтовика, дедушки заместителя председателя профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Юрия Ивановича Кулевца, Гавриила Митрофановича Воронкина.

– Для нашей семьи и для меня лично Гавриил Митрофанович всегда был образцом настоящего офицера: мужественный, порядочный человек, – рассказывает Юрий Иванович. – Приятно, что помимо боевых наград он был награжден в мирное время медалью «За трудовые заслуги». Ну, и конечно, то, что ему доверили право зажечь Вечный огонь в Бобруйске – особая гордость для нашей семьи. Приятно, что ветераны-шинники, которые работали с ним в цехе ПОСиС, отзываются о дедушке только положительно. И проходя каждый день мимо стенда, на котором размещен портрет Гавриила Митрофановича, я испытываю особые чувства... Идешь с гордо поднятой головой, есть на кого равняться.. Это пример для подражания...

Если вы хотите рассказать нам о шинниках, участниках Великой Отечественной войны, будем вам благодарны, ждем вас в редакции нашей газеты.

«Шинник»
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости