официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На заседании администрации района обсуждали вопросы летней оздоровительной кампании детей и подростков и работы в трудовых коллективах

На заседании администрации района обсуждали вопросы летней оздоровительной кампании детей и подростков и работы в трудовых коллективах
На заседании администрации района обсуждали вопросы летней оздоровительной кампании детей и подростков и работы в трудовых коллективах

С докладом о предстоящей летней оздоровительной кампании детей и подростков в районе выступила начальник отдела образования, спорта и туризма администрации района Тополева Н.М., которая информировала, что с целью обеспеченности занятости и оздоровления детей в летний период будет организована работа лагерей дневного пребывания, в том числе лагерей труда и отдыха, лагерей с круглосуточным режимом пребывания, в том числе военно-патриотических и палаточных с привлечением детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и малообеспеченных семей, несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, находящимся в социально опасном положении.

Трудовая занятость подростков будет обеспечена путём вовлечения их во вторичную занятость, а также на основании трудоустройства в БУКДДЭП, БУКДПОЖФ Первомайского района г.Бобруйска, ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».


В летний период 2017 года будут работать 4 стационарных оздоровительных лагеря с круглосуточным режимом пребывания: «Ромашка» (ОАО «Беларусьрезинотехника»); «Смена» (ОАО «Бобруйсктрикотаж»), «Мечта» (управление образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома); «Щатково» (РУП «Могилевэнерго» Бобруйские электросети).

Размер средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на удешевление стоимости одной путевки составляет:

в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком 18 дней – 175,00 рублей;
­
в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней – 75,00 рублей;

в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком 18 дней – 72,00 рубля;

в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей сроком 18 дней – 80,00 рублей;

в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком 18 дней – 82,00 рубля.


Для детей школьного возраста в летний период отделом образования, спорта и туризма администрации района планируется организация:

в первую смену с дневным режимом пребывания 20 оздоровительных лагерей на базе 12 подведомственных учреждений с охватом оздоровлением 1160 детей, в том числе лагеря:

для высокомотивированных учащихся (на базе ГУО «Средняя школа № 31 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа № 30 г. Бобруйска»);

туристско-краеведческий (на базе ГУО «Средняя школа № 8 г. Бобруйска»);

для юных друзей милиции (на базе ГУО «Средняя школа № 21 г. Бобруйска»);

для юных спасателей-пожарных совместно с БГРОЧС (на базе ГУО «Средняя школа № 28 г. Бобруйска»);

во вторую смену с дневным режимом пребывания 9 оздоровительных лагерей на базе 8 подведомственных учреждений с охватом оздоровлением 370 детей;

в третью смену с дневным режимом пребывания 3 оздоровительных лагеря на базе 2 подведомственных учреждений с охватом оздоровлением 75 детей.


Общее планируемое количество детей, прошедших оздоровление в лагерях с дневным режимом пребывания составит 1430 человек (СШ 8, 10, 16, 20, 21, 24, 28, 29, 30, 31, 32, ЦДОДиМ «Росквит»).

Лагеря труда и отдыха с дневным режимом пребыванием будут открыты на базе 8 учреждений образования (СШ 10, 16, 20, 21, 28, 30, 31, 32), в которых на протяжении двух смен будут задействованы 175 несовершеннолетних.

Для учащихся школ государственным учреждением образования ЦДОДиМ «Росквит» будет организована работа палаточных передвижных лагерей с круглосуточным режимом пребывания. Охват учащихся 75 человек. В настоящее время разрабатываются маршруты, определяются графики заездов детей.

В июле 2017 года на базе войсковых частей №5527, №20392 планируют работу оборонно-спортивный и военно-патриотический лагеря с круглосуточным режимом пребывания. С целью профилактики правонарушений в молодёжной среде, воспитания чувства гражданственности и патриотизма, организации оздоровления подростков, пропаганды здорового образа жизни в военно-патриотические лагеря будут направлены учащиеся, состоящие на всех видах учёта и признанные находящимися в социально опасном положении. Охват учащихся 50 человек.


Временной трудовой занятостью в летний период будет охвачено 200 несовершеннолетних на базе 14 учреждений (СШ 8, 10, 16, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32). Планируется выполнение работ по текущему ремонту, благоустройству и озеленению территорий, ремонту мебели, ремонту книг, пошиву швейных изделий.

Планируется организация работы 6 детских игровых площадок по месту жительства при клубах ЦДОДиМ «Росквит» с охватом 1200 человек, 15 спортивных площадок в 15 учреждениях общего среднего образования района, спортивных залов и компьютерных классов.

В каникулярный период будут организованы межлагерные мероприятия: торжественное открытие, конкурсно-игровые программы, интеллектуальные игры, акции, выставки рисунков, спортивные праздники, военно-спортивная игра «Зарница», соревнования по футболу, пионерболу.

В июне будет обеспечена работа 27 объединений по интересам, в которых продолжат занятия 920 детей и подростков (ЦДОДиМ «Росквит» - 23 объединения, 735 детей и подростков; учреждения общего среднего образования - 4 объединения, 185 учащихся), в ЦДОДиМ «Росквит» в июле - 22 объединения по интересам,  в которых продолжат занятия 500 детей и подростков; в августе - 15 объединений,  400 детей и подростков.

В Первомайском районе функционирует 31 учреждение дошкольного образования, которые посещают около 5615 детей. В летний период в дошкольных учреждениях ведущее место будет отведено физкультурно-оздоровительной работе и привитию навыков здорового образа жизни.
При организации оздоровления дошкольников в летний период большое внимание будет уделено организации питания. С целью обеспечения детей витаминами и минералами в рацион будет введен второй завтрак, который включает соки, фрукты, ягоды, зелень.

Также на заседании администрации был рассмотрен вопрос об организации работы с трудовыми коллективами ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат», УТП «Бобруйский торговый центр».

По итогам рассмотрения вопросов руководителям субъектов хозяйствования даны поручения для исполнения и организации работы на местах.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости