официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
02 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Моя семья – мой надёжный причал

Моя семья – мой надёжный причал
Под таким названием 29 апреля в ГУО «Средняя школа №16  г. Бобруйска» прошёл урок при содействии Агафоновой Е.Н., лектора Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».

Мероприятие прошло в два этапа. Вначале учащиеся 6-8 класса заслушали увлекательную и познавательную лекцию «Чудеса зарождения новой жизни» о внутриутробном развитии ребенка. Ребята ознакомились с пластмассовой моделькой 10-ти недельного малыша в утробе матери. Далее ребята посмотрели презентацию исполнителей проекта Будниковой Янины, Сакульской Алины  о семейных традициях и ценностях. Затем, с помощью Новосёловой К. И сформулировали самые важные и основные качества для своей будущей семьи.  


Для каждого из ребят был подготовлен бумажный человечек, который олицетворял их будущую семью.  Учащиеся написали все те качества, которые должны быть в настоящей крепкой и здоровой семье, а самые основные обвели в кружок. Те качества, которые были обведены, они хот­ят точно увидеть в своей семье.

Целью урока являлось проанализировать семейные ценности и традиции семьи, а также осознать собственные семейные ценности; дать правильное определение слова «целомудрие», вызвать желание быть в дальнейшем целомудренным по отношению к себе и своей семье. Ведь семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.


В произведении Юрия Куранова «Тепло родного очага» так раскрывается понятие «семья»: семь — я. То есть я повторен в детях моих семь раз. Потому что считалось: семь детей должно быть в каждой семье. А почему? Издавна цифра «семь» считается многозначительной и особо счастливой, потому что означает полноту земной жизни человека, успех во всех его добрых начинаниях.

И какое бы определение семье каждый из участников не дал, во всех значениях есть одна общая черта — это единение. Как же важно это сейчас, в наши дни!

Учащиеся с большим интересом выполнили все задания, отвечали на наши вопросы и в заключение урока оставили свои отзывы.

Урок был организован в рамках реализации проекта «Счастье в ваших руках» конкурса «Мой выбор – жизнь и здоровье – 2017!».







­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости