официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
12 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

17 лет со дня образования территориального центра социального обслуживания населения района

17 лет со дня образования территориального центра социального обслуживания населения района
19 апреля 2000 года на базе отделения социальной помощи на дому открылось учреждение социальной защиты «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска».

В Территориальных Центрах социального обслуживания населения есть такая должность  «социальный работник». Эти люди занимаются обслуживанием населения на дому. А ещё социальному работнику часто приходится быть мастером на все руки. Помимо доставки лекарств и продуктов, пожилые люди зачастую нуждаются в элементарной помощи по дому. Иногда просят собрать справки в различных инстанциях, отвести на приём к врачу. Однако самая важная помощь, которую могут оказать работники Центра социального обслуживания пожилому одинокому человеку – это психологическая, ведь одиночество и немощность очень тяжело переносятся…

Сегодня в отделении социальной помощи на дому Центра Первомайского района работает 30 социальных работников, которые обслуживают 327 человек. На вопрос о лучшем социальном работнике Центра, заведующая отделением Ольга Александровна Шамаль не задумываясь, назвала Майю Фёдоровну Вовк: «Социальным работником она работает уже более 17 лет. Со своими обязанностями справляется прекрасно. Майя – человек большой души, социальный работник по призванию».

Майя Фёдоровна уже много лет оказывает социальные услуги пожилой пенсионерке Тычина Валентине Иосифовне, которая без посторонней помощи не может обойтись. Ее дочь живет в Минске, поэтому вся надежда только на социального работника.

Очень хорошо, что есть у нас в городе такая организация как Центр социального обслуживания населения, - говорит Валентина Иосифовна. - Майя Фёдоровна очень хорошая женщина, добрая, отзывчивая. Она на своём месте, социальная работа – это её призвание.

Есть в Центре социального обслуживания населения Первомайского района социальные работники, которые стояли у истоков развития социальной службы в г.Бобруйске. Среди них Беспалова Галина Владимировна. Галина Владимировна устроилась социальным работником в Центр в 1997 году. Уже много лет у нее на обслуживании находится ветеран Великой Отечественной войны Чабан Евгений Александрович (об этом заслуженном человеке, рационализаторе и изобретателе неоднократно писал «ВБ»)

«Лучик солнышка для меня», - так называет Галину Владимировну ветеран. Сам Бог послал ему этого чуткого и внимательного человека, считает Евгений Александрович.

То же самое может сказать о социальном работнике одинокая пенсионерка Тарасенко Мария Михайловна. Эта бабушка много лет прикована к постели, поэтому ей и дома надо прибраться помочь, и продукты, лекарства принести. Дравица Наталья Александровна трудится социальным работником еще с тех времен, когда работало одно отделение социальной помощи на дому, задолго до образования Центра, это уже более 26 лет.

Наталья Александровна часами выслушивает своих подопечных, переживая вместе с ними все их проблемы, поддерживая.

Пусть не всегда государство может помочь материально, но подарить нуждающемуся человеку частичку душевного тепла в силах каждый сотрудник Территориального Центра социального обслуживания населения, где помимо услуг социального работника оказывается психологическая помощь, можно получить консультацию юриста, а также поучаствовать в кружковой работе и многочисленных развлекательных мероприятиях для пенсионеров и инвалидов. Более подробно обо всех услугах Центра можно узнать на нашей интернет-странице: www.social.bobr.by. Обращайтесь, всегда рады Вам помочь!

Администрация УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска»­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости