официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Сотрудники ГАИ проверят обеспечение детской безопасности в автомобиле

Сотрудники ГАИ проверят обеспечение детской безопасности в автомобиле
­В Могилевской области, в период с 17 по 27 ноября проводится республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Обеспечь безопасность ребенка в автомобиле на 100%!». Ее цель – профилактика ДТП с участием детей-пассажиров.

Одним из важнейших факторов детской безопасности является правильная перевозка детей в транспорте.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем.

Не лишним будет еще раз напомнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей до 5 лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей от 5 до 12 лет.

При этом ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, то есть диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозка детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Запрещена перевозка ребенка до 12 лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье.

Законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф от 2 до 8 базовых величин.

Вблизи дошкольных учреждений с целью проведения профилактической работы среди родителей, а также выявления нарушений правил перевозки детей запланированы рейдовые мероприятия сотрудников ОГАИ. Акция продлится до 27 ноября.
БЖ





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости