В рамках республиканского проекта «День молодого специалиста» на базе УТП «БелшинаТранс» состоялась встреча с начинающими профессионалами. С работающей на промышленном гиганте молодежью пообщался директор УТП «БелшинаТранс» Виктор Дудинский. Основные вопросы повестки – адаптация на рабочем месте, помощь молодым работникам со стороны предприятия.
Сегодня УТП «БелшинаТранс» – не просто градообразующее предприятие, но и место, куда молодые специалисты активно прибывают работать, набираться опыта и стремиться к совершенству. Всего на УТП «БелшинаТранс» трудятся 8 молодых людей. Профили самые разные: трактористы, операторы АЗС, инженеры и слесари – по таким специальностям трудятся прибывшие юноши и девушки.
В ходе открытого диалога присутствующие пообщались с руководителем на актуальные для работающей молодежи темы: условия труда, взаимоотношения в коллективе и помощь со стороны старших товарищей, обеспечение жильем иногородних сотрудников.

Как отметил Виктор Николаевич, предприятие в полной мере оказывает поддержку всем работникам и создает условия для продуктивной работы, профессионального роста и становления настоящего специалиста своего дела:
– Максимально стараемся оказывать поддержку, помогаем молодежи влиться в работу и приветствуем любые инициативы. Молодые специалисты приходят к нам как во время учебы, на производственную практику, так и по окончании учебных заведений. Уверен, что на предприятии молодежь успешно освоит на практике теоретические знания и закрепится в дружном коллективе «БелшиныТранс».
Дарья Савицкая пришла на предприятие после окончания автотранспортного колледжа, уже два месяца трудится оператором АЗС. Как рассказывает девушка, коллектив принял ее очень тепло, опытные наставники всегда рядом и готовы помочь советом:
– В моих обязанностях выдача топлива, масла, контроль поступления материалов. Рабочая атмосфера очень комфортная, коллеги относятся доброжелательно. Более опытная сменщица помогает освоиться и учит нюансам работы. В будущем планирую получить высшее образование и продолжить работу на предприятии.

– Тружусь слесарем по ремонту и техническому обслуживанию грузовых автомобилей, пришел на «БелшинуТранс» два года назад. Очень нравятся условия труда и оснащение рабочего места. В начале трудового пути помогали компетентные наставники, да и сейчас в помощи никто не отказывает. В данный момент учусь в университете на 3-м курсе, после обучения хочу вернуться в качестве инженера, – рассказал слесарь Алексей Богатырев.

В Бобруйске получают компетенции и делают первые шаги в профессии 1253 молодых специалиста. В 2024-м нарабатывать навыки прибыли 644 работника. В этом году город встретит без малого 500 будущих профессионалов.
