16 июля день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Борис Музалевский. Ему исполнилось 99 лет. В жаркий июльский день гости пришли к Почетному гражданину Бобруйска, чтобы выразить уважение и сказать множество теплых слов.

Цветы и подарки Борису Николаевичу вручили глава администрации Первомайского района Виталий Власевич, генеральный директор ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» Олег Корсак, председатель Первомайской районной организации г. Бобруйска ветеранов Валентина Михновец, представители Белорусской партии «Белая Русь». Гости выразили признательность ветерану за неоценимый вклад в Великую Победу, пожелали ему сибирского здоровья, много радостных дней и тепла близких.

Желаем долгих лет жизни, чтобы вы передавали опыт подрастающим поколениям. Вы – настоящий пример для современной молодежи. Спасибо за мир на нашей земле, – поздравил ветерана Виталий Эдуардович.

 

Бориса Музалевского призвали в армию в 17 лет в ноябре 1943 года, а в 1944-м после «учебки» он отправился на фронт. Молодой боец воевал в Восточной Пруссии, Германии. Первую медаль «За отвагу» получил за участие в боевых операциях в районе деревни Карвинден в феврале 1945 года. Отличный стрелок Музалевский «метким огнем не давал немцам возможности выходить из-за укрытия, уничтожил при этом 5 немцев». Ко второй награде его представили также в феврале 1945 года за мужество и героизм в боевых операциях в районе Найденбург – Эльбинг – Фрауенбург, где «активно участвовал в боях, действуя умело и мужественно». 8 февраля 1945 года в бою за город Фрауенбург «со своим отделением ворвался в траншеи противника и в рукопашной схватке уничтожил двух гитлеровцев». К слову, наградные документы во время войны затерялись, и вторая медаль «За отвагу» нашла героя только в 2017 году. После войны судьба связала его с Беларусью: здесь он создал семью и воспитал детей.

«Надо любить и беречь свою Родину!» – это завет Бориса Николаевича. И наш долг его исполнить.

Юлия Вернер
Фото Виктора Шейкина

По материалам БЖ

Поделиться