официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
Вернуться в раздел

О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей

О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами в части применения налога на профессиональный доход физическими лицами, одновременно зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, письмом от 10.01.2023 №3-1-13/00078 разъяснило следующее.

 

Определение предпринимательской деятельности содержится в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), в которой установлены признаки осуществления такой деятельности.

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, соответствуют вышеназванным критериям и, как следствие, являются плательщиками налогов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей.

Учитывая изложенное, физические лица, планирующие применение налога на профессиональный доход с осуществлением видов деятельности, по которым такие лица одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе в таком случае применять налог на профессиональный доход.

Например. 1. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по фотосъемке. При этом планирует одновременно осуществлять аналогичную деятельность по фотосъемке в качестве физического лица – плательщика налога на профессиональный доход.
С учетом того, что деятельность осуществляется в качестве индивидуального предпринимателя, одновременное осуществление такой же деятельности в качестве плательщика налога на профессиональный доход неправомерно.

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность по фотосъемке и планирует одновременно осуществлять в качестве плательщика налога на профессиональный доход деятельность репетитора. С учетом того, что индивидуальным предпринимателем и физическим лицом осуществляются различные виды деятельности, то осуществление таких видов деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и плательщика налога на профессиональный доход правомерно.­

Данное разъяснение размещено на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе «Разъяснения и комментарии».






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости