официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация

­­­Новая вспышка коронавируса (нКоВ) 2020

Руководство для МФККП и национальных обществ

Введение
31 декабря 2019 года ВОЗ была проинформирована о группе случаев пневмонии, вызванной неизвестными ранее причинами, обнаруженной в городе Ухань, провинция Хубэй, в Китае; первые случаи были зарегистрированы  уже 8 декабря. Позднее было установлено, что люди, имеющие симптомы пневмонии были заражены новым коронавирусом (нКоВ). К 22 января было подтверждено более 400 случаев, в том числе среди работников здравоохранения, в Китае, Японии, Южной Корее, Таиланде и Соединенных Штатах.

Хотя этот вирус был обнаружен впервые во время данной вспышки, информация о других коронавирусах и связанных с ними вспышках может служить руководством для организационно-плановых работ. По мере поступления конкретной информации об этом новом коронавирусе руководство будет обновляться.

Что это?

До вспышки 2019 года в мире было шесть известных коронавирусов, опасных для человека, а также многие другие, которые воздействуют только на животных. Вполне вероятно, что эта новая вспышка коронавируса произошла в популяции животных, прежде чем ей могли быть инфицированы люди. Первоначальный источник этого перехода инфицирования от животных к человеку не был окончательно определен.

Некоторые коронавирусы связаны со вспышками серьезных заболеваний, таких как тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и ближневосточный респираторный синдром (БВРС), но другие вызывают распространенные и обычно легкие инфекции верхних дыхательных путей. Считается, что коронавирусы вызывают значительный процент всех распространенных простудных заболеваний у детей и взрослых.

Не все люди, заразившиеся коронавирусом будут иметь симптомы или и явные признаки заболевания. Вакцины для лечения коронавирусной инфекции не существует. Поддерживающая терапия рекомендуется для людей, которые инфицированы и испытывают симптомы; противовирусные методы лечения неэффективны для лечения пациентов, которые заразились  данным вирусом. 

При помощи лабораторного теста можно подтвердить, был ли кто-то заражен нКоВ.

Как распространяется нКоВ?

В настоящее время подтверждена передача (нКоВ) вируса от человека к человеку.

Точный способ передачи нКоВ не известен. Другие коронавирусы, которые могут передаваться от человека к человеку, обычно распространяются через контакт с людьми, страдающими коронавирусной инфекцией, или  воздушно-капельным путем через контакт с различными жидкостями организма, которые могут содержать вирус. Предыдущие вспышки коронавируса, включая ТОРС и БВРС, две наиболее опасные вспышки на сегодняшний день, распространялись главным образом контактно и капельно.

Как правило, коронавирусные инфекции распространяются через:

  • Капельный контакт происходит, когда больной кашляет или чихает, так как капельки слюны или других жидкостей, несущих вирус, проецируются на других людей или предметы.;
  • Прикосновение к предмету или поверхности, на которой был обнаружен вирус, например к дверным ручкам или личным вещам, а затем прикосновение ко рту, носу или глазам без предварительного мытья рук;
  • Некоторые коронавирусы, такие как ТОРС- нКоВ, могут быть обнаружены в фекалиях и моче человека.

В настоящее время неизвестны все пути передачи недавно открытого коронавируса, в связи с мало изученностью, таким образом, список возможных способов передачи может дополняться.  

Некоторые коронавирусы могут жить в течение нескольких дней на поверхностях или в фекалиях. Их легко и быстро убивают обычные дезинфицирующие средства, в том числе отбеливатель и спирт. Свидетельства других вспышек коронавируса, включая вспышки серьезных коронавирусов, таких как ТОРС- нКоВ иБВРС- нКоВ, указывают на необходимость прямого контакта с больным человеком или инфицированными личными вещами или поверхностями для передачи вируса. Во время предыдущих серьезных вспышек коронавируса, люди не подвергались высокому риску заражения, просто находясь в одной комнате, офисе или поезде с кем-то, страдающим от коронавирусной инфекции. Большинство задокументированных случаев передачи  инфекции во время предыдущих серьезных вспышек коронавирусов было между больными людьми и лицами, осуществляющими поддерживающий  уход (дома или в медицинском учреждении), а также между людьми, находящимися в других интимных отношениях, например между членами семьи, живущими с кем-то, кто заболел коронавирусной инфекцией.

Инкубационный период и период передачи этого заболевания в настоящее время неизвестны. Также неизвестно, могут ли люди передавать инфекцию до появления симптомов.

Каковы симптомы?

Большинство людей переносят коронавирусную инфекцию в какой - то момент своей жизни, с ограниченными по времени и несерьезными симптомами, такими как респираторные симптомы, лихорадка, кашель и одышка. Коронавирусы человека иногда могут вызывать заболевания нижних дыхательных путей, такие как пневмония или бронхит. Это чаще встречается у людей с сердечно-легочными заболеваниями, у людей с ослабленной иммунной системой, младенцев и пожилых людей. В дополнение к пневмонии и тяжелым острым респираторным инфекциям, тяжелые случаи инфекции могут привести к почечной недостаточности и смерти.

Люди с хроническими заболеваниями, ослабленной иммунной системой или с другими респираторными инфекциями в то же время могут подвергаться повышенному риску инфицирования коронавирусной инфекцией.

Предполагаемый инкубационный период составляет от 0 до 14 дней, при этом симптомы длятся от 1 до 15 дней, а медиана составляет 12 дней. Пациенты, перенесшие тяжелую форму заболевания или умершие вследствие заболевания, по-видимому, начинают с более легкой  формы болезни и  через 5-7 дней после появления первых симптомов их состояние ухудшается.

Первоначальная информация об этой вспышке нКоВ указывает на то, что она вызывает гораздо более высокие показатели тяжелых заболеваний, чем более распространенные коронавирусы. Среди первых 278 лабораторно подтвержденных случаев заболевания 2% умерли, 4% находились в критическом состоянии, а 18% серьезно заболели. Хотя эти показатели могут снизиться в ближайшие дни по мере подтверждения менее тяжелых случаев заболевания, сохраняется вероятность значительной заболеваемости и смертности по мере распространения этого заболевания на большую часть населения.

 Как предотвратить распространение коронавируса?

Подобно предотвращению заражения другими вирусами, которые могут распространяться контактным или капельным путём, всех людей следует поощрять к регулярному и правильному мытью рук. Всем, кто кашляет или чихает, следует прикрывать рот и нос и соблюдать гигиену рук. Избегайте тесного контакта с людьми, проявляющими симптомы респираторных заболеваний, с такими симптомами, как кашель или чихание.

Для людей, ухаживающих за близкими с легкими респираторными заболеваниями в домашних условиях, использование хирургических масок на дому рано и последовательно наряду с правильным и последовательным мытьем рук может уменьшить вероятность того, что они заразятся. Неясно, применимы ли эти выводы к вспышкам коронавируса, но риск причинения вреда при таких вмешательствах отсутствует. Нет никаких доказательств для неклинического использования N95 или подобных масок, а также для использования масок людьми, не подвергавшимися воздействию людей, испытывающих респираторные симптомы.

Во время  предыдущих серьезных вспышках заболевания, связанных с коронавирусом, таких как вспышка атипичной пневмонии 2003 года, последовательного применения контактной и капельной защиты во время большинства мероприятий по уходу было достаточно для предотвращения распространения заболевания от пациентов к лицам, осуществляющим  уход.

Каков глобальный риск?

Раннее моделирование вспышки указывает на то, что, вероятно, многие ранние случаи заболевания не были выявлены либо из-за того, что симптомы были недостаточно тяжелыми, чтобы люди могли обратиться за помощью, либо из-за того, что люди с тяжелыми респираторными заболеваниями не были проверены на вирус. Учитывая это моделирование и другую информацию о вероятном существовании людей с легкими или бессимптомными случаями, возможно, что существует гораздо больше случаев, чем сообщалось, как серьезных, так и легких. Угрозу пандемии, вызванной новыми респираторными вирусами, такими как нКоВ, нельзя сбрасывать со счетов, учитывая способность вируса распространяться от человека к человеку и отсутствие иммунитета у населения планеты к этому новому вирусу.

Потенциальному распространению этого нового вируса, вероятно, будут способствовать предстоящие события, такие как празднование Нового года  по лунному календарю и связанные с этим встречи и путешествия, в то время как глобальные транспортные сети уже способствовали международному распространению вируса. Однако нет никаких доказательств того, что шесть ранее известных коронавирусов могут распространяться без непосредственного контакта с инфицированными людьми или поверхностями, загрязненными каплями, что может ограничить потенциал для более быстрого распространения, как это наблюдается с воздушно-капельными патогенами, такими как корь. Вероятно продолжение передачи этого вируса как в пределах Уханя, так и в смежные города и страны.

Карта полетов

Международный аэропорт в Ухани обслуживает 19 миллионов человек, а также играет большую роль, связывая континент и весь мир.

­

­Рисунок 1 https://www.flightsfrom WUH

Что могут сделать Национальные Общества?

Есть несколько способов, которыми национальные общества могут поддерживать мероприятия по предотвращению и реагированию в своих странах. В предыдущих аналогичных вспышках национальные общества обеспечивали:


Интервенция

Целевая аудитория

Задача

Степень проявления симптомов

Вероятное воздействие на здоровье

Планирование чрезвычайных ситуаций и определение вспомогательной роли НО в борьбе с пандемией
готовность и реагирование

Национальные общества и соответствующие министерства (например, здравоохранение, Гражданская оборона)

Подготовка

нет

высокое

Планирование непрерывного ведения коммерческой деятельности

МФКК и штат НО

Подготовка

нет

высокое

Обмен информацией по рискам и групповое вовлечение

Широкая общественность

Профилактика

Сильное
(для предыдущих коронавирусов)

высокое

Средства индивидуальной защиты и технические
рекомендации для лиц, осуществляющих уход  на дому

Уход за людьми, страдающими легкими респираторными заболеваниями в домашних условиях

Профилактика

Среднее (от других респираторных
болезней, например
грипп и риновирус)


высокое

Массовое распределение СИЗ (например, маски для лица)

Широкая общественность

Профилактика

Сильное
(от других коронавирусов и
респираторные вирусы)

Не воздействует, потенциально вредно

Услуги по поддержке Государственного скрининга, карантина и т.д.

Группы высокого риска, определенные Правительством

Поддержка

нет


высокое

Оказание клинической,  первой или скорой помощи

Группы высокого риска, как определено правительством

Поддержка

См. ниже

высокое

Ресурсы и руководство для вышеуказанных мероприятий:


Интервенция

Руководство и ресурсы

Планирование чрезвычайных ситуаций и определение вспомогательной роли НС в обеспечении готовности к пандемии и реагировании на нее:

Инструмент Всемирной организации здравоохранения для обзора национального потенциала в области готовности к новым коронавирусам может помочь НС в их вспомогательной роли. Руководство МФКК по планированию чрезвычайных ситуаций доступно для поддержки этого процесса.

Планирование непрерывного ведения коммерческой деятельности

Нынешний известный график роста риска этой вспышки не требует существенного пересмотра регулярных или чрезвычайных операций. Однако оперативное планирование чрезвычайных ситуаций должно учитывать потенциальную эволюцию вспышки. Значительные изменения в динамике вспышек, которые могут повлиять на планирование непрерывного ведения коммерческой деятельности, включают в себя крупномасштабные обязательные скрининги инфекции или предотвращение свободного передвижения, или доказательства того, что болезнь является более заразной, чем указано в настоящее время (например, воздушно-капельным путем или с высокой степенью передачи в общественных местах).

Обмен информацией по рискам и групповое вовлечение (Кампании по гигиене рук и укреплению здоровья)

Временное техническое руководство по информированию о риске и участии сообщества в отношении нового коронавируса можно получить в ВОЗ. МФКК адаптирует свое руководство для поддержки планирования HО для информирования о рисках и вовлечения сообщества для нового коронавируса. Предыдущие материалы кампании по борьбе с гриппом можно адаптировать для эффективного реагирования на вспышки коронавируса, поскольку основные меры реагирования одинаковые. Кроме того, общее мытье рук, вероятно, окажет большое влияние на снижение личного риска.

Средства индивидуальной защиты и технические
рекомендации для лиц, осуществляющих уход  на дому

Уход на дому для людей, страдающих легкой / недиагностированной инфекцией нКоВ, является вероятным источником продолжения передачи вируса.
Изменение поведения для лиц, осуществляющих уход на дому (например, членов семьи), и защита по мере необходимости могут быть важным элементом для остановки цепей передачи.

Массовое распределение СИЗ (например, маски для лица)

* Нет никаких доказательств того, что нКоВ может распространяться по воздуху. Кроме того, нет никаких доказательств того, что массовое распространение масок для лица, медицинских/ хирургических масок или масок для фильтрации частиц среди широкой общественности снижает риск передачи нКоВ. 
* СИЗ, такие как маски для фильтрации частиц (например, N95) или респираторные маски, требуют специальной подготовки и подгонки, чтобы иметь какую-либо выгоду и предотвращать риск нанесения вреда. Данные показывают, что неправильное использование маски может на самом деле увеличить риск передачи респираторных вирусов, а не уменьшить его.  
* Массовое распространение масок может привести к панике и замешательству, а также ослабить воздействие пропаганды здорового образа жизни, основанной на фактических данных. Основываясь на современных данных и понимании нКоВ и других коронавирусов, это в лучшем случае не очень полезно, а в худшем-вредно.
* Любое распространение масок должно быть нацелено на людей, оказывающих непосредственную клиническую или поддерживающую помощь людям, подозреваемым в наличии нКоВ. Если маски будут использоваться, то они должны дополнять общие меры по предотвращению передачи инфекции от человека к человеку, в частности мытье рук и другие доказанные методы профилактики инфекции и борьбы с ней. Если маски надеты, они должны быть надлежащим образом использованы и утилизированы, чтобы избежать риска повышенной передачи, связанной с неправильным использованием и утилизацией.

Услуги по поддержке Государственного скрининга, карантина и т.д.

Национальным обществам может быть предложено предоставить конкретные технические или вспомогательные услуги своим правительствам, особенно если вспышка становится более обширной или если осуществляется домашний мониторинг, объявлен карантин или более широкий контрольный скрининг. Это может сыграть значительную роль в деятельности по борьбе со вспышками болезней, обеспечивая людям, затронутым этими мерами, возможность удовлетворять свои основные потребности и сохранять свое достоинство.

Оказание клинической,  первой или скорой помощи

Национальным обществам, предоставляющим клинические услуги, следует продолжать осуществлять мониторинг ВОЗ и их соответствующих министерств здравоохранения в целях получения последних рекомендаций по клинической и инфекционной профилактике и контролю. Несмотря на осторожность, первоначальные руководящие указания, изданные до настоящего времени, были адаптированы к предыдущим руководящим указаниям по БВРС- нКоВ и TOPC- нКоВ.
Там, где нет руководства, ресурсы от этих двух предыдущих вспышек серьезных коронавирусных заболеваний могут быть использованы для руководства планированием. Когда вы сомневаетесь, следует использовать более осторожное из двух указаний. На сегодняшний день имеется следующее клиническое руководство, специфичное для нКоВ:

  • Определения случаев эпиднадзора за инфицированием человека новым коронавирусом; 
  • Промежуточное руководство по лабораторному тестированию случаев инфицирования людей с подозрением на нКоВ; 
  • Клиническое ведение тяжелой острой респираторной инфекции при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (нКоВ);
  • Профилактика и контроль инфекции (МПК) во время оказания медицинской помощи при подозрении на новую коронавирусную инфекцию (нКоВ); 
  • Пакет товаров для нового коронавируса
­



Что может сделать МФКК?

Оценка степени риска

  • Первоначальные данные свидетельствуют о том, что это заболевание умеренно заразное, с умеренным воздействием на здоровье;
  • Географическому распространению вспышки, вероятно, будет способствовать высокая мобильность населения и международные транспортные связи внутри и за пределами региона;
  • Решительные меры по профилактике инфекции и борьбе с ней со стороны лиц, оказывающих помощь лицам с респираторными инфекциями, которые могут быть вызваны НКО, в сочетании с постоянно применяемыми средствами мытья рук и гигиены на уровне населения, вероятно, будут эффективными мерами по прекращению передачи инфекции;
  • Люди с ослабленной иммунной системой или с сопутствующими заболеваниями, включая хронические заболевания и другие респираторные инфекции, могут подвергаться повышенному риску тяжелых заболеваний.

Обслуживание национальных обществ

  • Предоставление технической поддержки и рекомендаций национальным обществам, готовящимся и / или реагирующим на вспышку;
  • Поддержка надлежащей и основанной на фактических данных / рисках информационно-просветительской деятельности;
  • Поддержка планирования чрезвычайных ситуаций и картирования пробелов и потребностей в национальных мерах реагирования на вспышки;
  • Координация готовности и ответных мер между соседними национальными обществами;­
  • Предоставление последних глобальных рекомендации и новых доказательств в поддержку принятия решений;
  • Сообщение и координирование региональных и субрегиональных планов реагирования и потребностей.
  • Координация и мобилизация потенциала для поддержки координации деятельности Национального общества и осуществления мероприятий по обеспечению готовности и реагировани.

Обслуживание глобального / регионального сообщества по реагированию на вспышки

  • Определение и передача потенциала НО, планов и ответных мер более широкому сообществу;
  • Просвещение роли и потенциального воздействия национальных обществ в предотвращении эпидемий и реагировании на них.

Обслуживание персонала

  • Поощряйте и способствуйте правильному мытью рук;
  • Убедитесь, что все сотрудники, испытывающие респираторные симптомы, остаются дома в течение всего периода проявления симптомов;
  • Обеспечить четкое руководство для персонала, чтобы стимулировать соответствующее изменение поведения и снижение риска.

2019-nCov: Текущий обзор­

­
Страницы: «1 2 3





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости