официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
02 июня 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Семинар о нюансах экономического правосудия провели в Бобруйске

Семинар о нюансах экономического правосудия провели в Бобруйске

«Экономическое правосудие в современных условиях» – тема практического семинара, который провели представители экономического суда Могилевской области для юрисконсультов крупных бобруйских предприятий. В первый день лета в актовом зале ОАО «Белшина» участники обсудили вопросы, с которыми сталкиваются в повседневной работе.

Судья, заместитель председателя экономического суда Татьяна Гашпар рассказала о целях и задачах экономического правосудия в условиях современности. Нынешний год наполнен особенными событиями: в апреле 100-летие отметил Верховный Суд Беларуси, завершен период системного реформирования судебной деятельности и открыта новая веха в истории развития судебной власти независимого белорусского государства. Татьяна Валентиновна акцентировала, что в результате проведенной реформы уменьшилось количество поступаемых в суд дел и, следовательно, стала меньше среднемесячная нагрузка на судей. К примеру, если раньше на одного судью экономического суда приходилось около 90 дел, то сегодня – около 50.

Для справки: за 1 квартал 2023 года в экономический суд поступило 26 исковых заявлений, поданных истцами – субъектами хозяйствования Бобруйского района (за 2022 год их было 121). Истцами (заявителями) выступали организации различной формы собственности. Чаще всего обращались по поводу неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам (поставки товаров, перевозки, энергоснабжение, оказание услуг), некачественного выполнения работ.

Важные задачи современного экономического правосудия – доступность, разумное сокращение сроков рассмотрения дел, повышение качества и вынесение справедливых судебных решений. Татьяна Гашпар обратила внимание участников семинара, что разработан проект нового Кодекса гражданского судопроизводства, который объединит процессуальное законодательство по делам гражданского и экономического характера. Проектом, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте, предусмотрен ряд новшеств, о которых следует знать юристам. Так, можно будет подавать коллективный иск к одному ответчику, появится примирительная процедура с помощью адвокатов и другие профессиональные юридические нюансы.

Судья Сергей Ковпаев рассказал о принципах процессуальной экономии при рассмотрении дел судом первой инстанции. Главное, на что спикер нацеливает истцов, – собирать максимальный пакет документов по возникшему спору, чтобы избежать затягивания судебных разбирательств.

Любой юрист заинтересован, чтобы его заявления при обжаловании судебных постановлений были рассмотрены быстро. Однако, как заметила судья Алла Плиско, многие подают апелляционные жалобы с недостатками. Опираясь на богатый практический опыт, Алла Ивановна объяснила, как этого избежать. Посоветовала юристам обращать внимание на изменения в законодательстве, не забывать оставлять контактные данные, тщательно продумывать и конкретизировать формулировки требований и выступлений в суде (кратко, убедительно, с приложением ссылок на нормативные акты).

На семинаре бобруйские юристы получили компетентные ответы и консультации на вопросы по конкретным делам, с которыми им пришлось разбираться на своих предприятиях. В завершение мероприятия участники поблагодарили спикеров и высказали пожелание – чаще организовывать такие полезные встречи в нашем городе.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости