официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

К СВЕДЕНИЮ КОМИССИЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПОСОБИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

К СВЕДЕНИЮ КОМИССИЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПОСОБИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Ленинский районный отдел г. Бобруйска Могилевского облуправления Фонда социальной защиты населения информирует.

В целях соблюдения требований подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" для предъявления требований о возмещении вреда напоминаем о необходимости своевременно предоставлять в адрес органа Фонда сведения о выплаченных суммах пособий по временной нетрудоспособности, когда причиной травмы работника явились виновные действия иных лиц.

Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее - комиссия). Используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов, комиссия устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы (подп. 6.3 п. 6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569).

В ходе работы комиссии может выясниться, что причиной травмы, повлекшей временную нетрудоспособность, стали виновные действия других лиц. В таком случае лицо, ответственное за причиненный вред здоровью пострадавшего в результате ДТП либо нанесения телесных повреждений в результате драки, или иным другим способом, обязано по регрессному иску органов Фонда возместить суммы выплат потерпевшему.

Если комиссия располагает документами, подтверждающими, что причиной травмы, повлекшей временную нетрудоспособность работника, явились виновные действия иных лиц и установлен причинитель вреда, то в течение 3 рабочих дней после выплаты пособия пострадавшему работнику необходимо направить в районные (городские) отделы Фонда по месту постановки на учет справку о выплаченных суммах пособий для предъявления обратного требования (регресса) к причинителю вреда (п. 12 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.07.2013 N 9). К справке прилагаются документы, подтверждающие правильность назначения пособий, документ (приговор суда, постановление ГАИ, справка о ДТП, постановление органов Следственного комитета и т.п.), подтверждающий виновность причинителя вреда.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости