официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ленинский районный отдел г. Бобруйска Могилевского облуправления Фонда социальной защиты населения информирует

Ленинский районный отдел г. Бобруйска Могилевского облуправления Фонда социальной защиты населения информирует

С целью повышения уровня социальных гарантий гражданам при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, с 1 января 2024 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 № 945 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» внесены изменения:

- в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569;

- в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837.

С 1 января 2024 года пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее - пособия) работникам будут назначаться по основному месту работы с учетом заработка по месту работы на условиях внутреннего или внешнего совместительства. Право на пособие по временной нетрудоспособности будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособия будут назначаться по каждому месту выполнения работ.

Продолжительность расчетного периода для определения среднедневного заработка увеличится. При исчислении пособия размер среднедневного заработка будет рассчитываться исходя из заработка за 18 календарных месяцев (547 календарных дней), предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам будет определяться не нанимателем, а территориальным органом Фонда социальной защиты населения (далее - Фонд) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования. Информация о размере среднедневного заработка для исчисления пособий будет предоставляться по запросам работодателей органами Фонда.

Размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от периода уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) на социальное страхование. Для граждан, имеющих стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда:

- 10 лет и более - пособие будет назначаться в размере 100 процентов среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности;

- менее 10 лет – в размере 80 процентов среднедневного заработка.

Льготным категориям граждан (донорам крови, гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, осуществляющим уход за ребенком) и женщинам, в связи с беременностью и родами пособия по временной нетрудоспособности будут по-прежнему назначаться в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности.

Также увеличится минимальный размер пособий. Он будет рассчитываться из размера месячной минимальной заработной платы с учетом ее индексации за месяц, предшествующий месяцу возникновения права на пособие.






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости