официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Купание в запрещенных водоемах опасно и влечет административную ответственность

Купание в запрещенных водоемах опасно и влечет административную ответственность

Прокуратурой Бобруйска на постоянной основе проводится анализ состояния общественной безопасности, в том числе в местах массового отдыха граждан на у воды.

– Перед предстоящим купальным сезоном 2023 года напоминаем о необходимости соблюдения мер безопасности и правил поведения на воде, нарушение которых зачастую приводит к печальным последствиям, – сообщает Евгений Сколота, старший помощник прокурора Бобруйска. – За 2022 год в водоемах города утонуло 7 человек, в том числе 2 несовершеннолетних. Все утопления произошли в местах, не предназначенных для купания, из которых 4 в реке Березина, одно в озере «Шаманка» на улице Интернациональной и два в искусственных водоемах.

Помимо купания в необорудованных для этого местах, второй по значимости причиной гибели людей явилось купание в состоянии алкогольного опьянения.

Решением Бобруйского горисполкома «О подготовке пляжей на территории Бобруйска к купальному сезону 2023 года» определен перечень мест массового отдыха у воды – территории в границах пляжей: «Центральный», «6-го микрорайона», ДУП «Санатория им. В.И. Ленина», санатория «Шинник» ОАО «Белшина».

Купание в акватории данных пляжей будет разрешено после завершения необходимых работ по обследованию и очистке дна.

– Обращаем внимание, – акцентирует Евгений Борисович, – что купание в иных водоемах Бобруйска (р.Березина вне зоны действия пляжей и спасательных станций ОСВОД, озера, копанки и карьеры) не только небезопасно, но и влечет административную ответственность по ст.24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Необходимо понимать, что только соблюдение правил безопасного поведения на воде поможет сберечь Вашу жизнь и здоровье.

­
По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости