официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОДГУЗНИКОВ (ВПИТЫВАЮЩИХ ТРУСИКОВ), ВПИТЫВАЮЩИХ ПРОСТЫНЕЙ (ПЕЛЕНОК), УРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОКЛАДОК (ВКЛАДЫШЕЙ)

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОДГУЗНИКОВ (ВПИТЫВАЮЩИХ ТРУСИКОВ), ВПИТЫВАЮЩИХ ПРОСТЫНЕЙ (ПЕЛЕНОК), УРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОКЛАДОК (ВКЛАДЫШЕЙ)

Подать заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) (далее– подгузники); и необходимые документы родственниками инвалида 1 группы стало возможно с 1 июля 2017 г.

При этом Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее – Указ № 41) установлено, что указанное социальное пособие предоставляется инвалиду I группы, а не его законному представителю или родственнику.

В соответствии со статьей 1090 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 г. № 218-З выплате подлежат положенные гражданину, но не полученные им при жизни по какой-либо причине, суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия по социальному страхованию, иные пособия и платежи в возмещение вреда жизни или здоровью. Выплата (платежи) в виде ГАСП в указанной статье отсутствует.

В связи с этим пунктом 62 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом № 41, определено, что в случае смерти гражданина, имевшего право на социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, выплата такого пособия родственникам не производится.

Обращаем внимание, что социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников в денежной наличной форме выплачивается не позднее 10 рабочих дней после принятия постоянно действующей комиссией соответствующего решения по выбору заявителя через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» или филиалы открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» и их структурные подразделения, а также через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий (при их наличии), без взимания платы с получателя этого социального пособия.

При выплате данного пособия через объекты почтовой связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта», если при доставке на дом получателю не выплачено пособие в связи с его отсутствием, то сумма пособия второй раз в доставку не выдается и может быть выплачена по обращению получателя в объекте почтовой связи.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости