официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Среди победителей конкурса «Лучшая экспозиция «Геноцид белорусского народа» бобруйчане

Среди победителей конкурса «Лучшая экспозиция «Геноцид белорусского народа» бобруйчане

25 января в прокуратуре Могилевской области в торжественной обстановке наградили победителей областного конкурса «Лучшая экспозиция «Геноцид белорусского народа. Без срока давности». Конкурс проводился в ноябре прошлого года, в областном этапе которого приняли участие 47 конкурсных материалов. 10 из них признаны лучшими.
­
- Я искренне хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе, - сказал прокурор Могилевской области Александр Чадюк. – Тема Великой Отечественной войны, в частности геноцида белорусского народа близка всем нам. Ужасы, которые творили нацисты и их приспешники – предатели своего народа – белорусы будут помнить всегда. Во многом, благодаря подобным конкурсам, исследовательским работам в которые вовлекают ребят педагоги и экспозициям, создающимся с их непосредственным участием. Глядя на события в мире, мы видим, что происходит, когда люди забывают свою историю и ее трагические уроки. Мы обязаны сохранить историческую правду, которая должна нас объединять и хранить от проникновения нацизма в наше общество. Уверен, работы и экспозиции, которые были подготовлены в рамках конкурса, будут в дальнейшем использоваться ­в просветительной работе, с целью сохранения исторической правды, памяти и справедливости.

Начальник главного управления по образованию Могоблисполкома Андрей Заблоцкий поблагодарил прокуратуру Могилевской области за инициативу проведения областного конкурса и всех участников за неравнодушие и творческий подход.

- Несмотря на то, что наша страна всегда помнила и чтила подвиг воинов-освободителей, за годы, прошедшие с окончания Великой Отечественной войны, быть может, слегка притупилась острота подачи материалов о ней в учебных заведениях. А такие образовательные мероприятия позволяют найти новые подходы к изучению темы, которая, в частности геноцид населения Беларуси, не должна быть предана забвению. Уголовное дело о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период без преувеличения всколыхнуло все наше общество, привело к тому, что об ужасах войны заговорили не шаблонно, подтолкнув учащихся к изучению истории своей страны.

Александ Чадюк и Андрей Заблоцкий вручили заслуженные награды победителям.

Среди учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования дипломы коллективу учащихся и педагогических работников присуждены:
- I степени - Государственного профлицея №9 Могилева им.А.П.Старовойтова,
II степени – Могилевского государственного ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П.Орловского и Могилевского госпрофлицея №7,
III степени – Могилевского государственного экономического профтехколледжа.

Среди учреждений общего среднего образования:
- диплом I степени - средняя школа №15 Могилева,
- диплом II степени - Вендорожская средняя школа им.М.Е.Романькова Могилевского района и СШ №20 Бобруйска,
- диплом III степени - Филатовская СШ Круглянского района, СШ № 28 Бобруйска» и Дарагановская СШ Осиповичского района.

Завершилось мероприятие посещением музея прокуратуры Могилевской области. Также ребята ознакомились с характеристиками некоторых видов оружия Советской армии времен ВОВ, в частности автомата ППШ, который в народе называют оружием Победы.


По материалам mogilevnews.by­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости