официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как подтвердить свой заработок для назначения пенсии, если документы не сохранились?

Как подтвердить свой заработок для назначения пенсии, если документы не сохранились?

Если документы для подтверждения заработной платы не сохранились в связи с ликвидацией работодателя и архив подтверждает их отсутствие, будущему пенсионеру необходимо обращаться в суд для установления факта получения заработной платы в определенном размере за определенный период. ­

При решении пенсионного вопроса суд может принимать во внимание документы, косвенно свидетельствующие о фактическом заработке. В частности, это могут быть выписка из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, данные комсомольского и партийного билетов с отметками об уплате взносов, расчетные книжки (листки).

Решение суда об установлении факта получения гражданином заработка в определенном размере в конкретном периоде принимается для исчисления пенсии органами по труду, занятости и социальной защите.

Консультацию по вопросу установления заработка можно получить, обратившись в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с трудовой книжкой и другими имеющимися документами о работе.

­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости