официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
24 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

МНС разъяснило применение налога на профессиональный доход для ремесленников

МНС разъяснило применение налога на профессиональный доход для ремесленников

Министерство по налогам и сборам разъяснило применение налога на профессиональный доход для ремесленников, сообщает БЕЛТА.

Законодательно физлицам запрещается осуществлять ремесленную деятельность без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора либо налога на профессиональный доход. До начала ремесленной деятельности, а также при ее прекращении физическое лицо представляет в налоговый орган письменное уведомление или через личный кабинет плательщика по установленной форме. С 1 января 2023 года ставка сбора устанавливается в размере Br6 в календарный месяц. Уплата сбора производится за каждый месяц не позднее 1-го числа этого месяца. Уплата сбора прекращается с месяца, перед которым прекращена ремесленная деятельность.

МНС разъяснило применение налога на профессиональный доход для физлиц, занятых в сфере образования­

В МНС пояснили, что физлицо, впервые приступающее к ремесленной деятельности с применением сбора, должно представить в налоговый орган уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности и уплатить сбор до начала ремесленной деятельности. С применением налога на профдоход - установить приложение "Налог на профессиональный доход", проинформировать налоговый орган через приложение о применении налога на профдоход, представлять в налоговый орган уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности в таком случае не требуется.

Физическое лицо, осуществлявшее ремесленную деятельность с применением сбора и перешедшее на применение налога на профессиональный доход, обязано установить приложение "Налог на профессиональный доход", после прохождения идентификации надо отказаться от применения сбора, проставив соответствующую отметку в ответе на вопрос об отказе от применения сбора. После этого, необходимо через приложение проинформировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход. Если отказ от применения сбора не был отражен в приложении, то информацию надо представить в налоговый орган в письменном виде или через личный кабинет плательщика в произвольной форме.

"С 1 января по 30 июня 2023 года включительно в случае перехода ремесленника на НПД в отношении ремесленной деятельности излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен такой переход, подлежит зачету или возврату. Излишне уплаченная сумма сбора, подлежащая зачету или возврату, определяется налоговым органом исходя из уплаченной ставки сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, пропорционально количеству дней такого месяца, в течение которых применялся налог на профессиональный доход", - добавили в МНС.­


По материалам БЕЛТА­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости