официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

С начала года в Беларуси из окон многоэтажек выпали 14 детей

С начала года в Беларуси из окон многоэтажек выпали 14 детей

В летний период, когда на улице жарко, люди чаще открывают окна и становятся более беспечны и менее бдительны. Как итог - растет количество случаев детского травматизма - а иногда и гибели - вследствие падения из окон.

За 5 месяцев в Могилевской области произошло 4 несчастных случая, связанных с выпадением детей из окон многоэтажных домов. В Быхове, к сожалению, в итоге ребенок погиб.

Детей к окну притягивают любознательность и активность, а отсутствие жизненного опыта притупляет чувство опасности. Большинство трагических случаев связаны с отсутствием контроля со стороны родителей. Взрослые часто не придают значения тому, что открытое окно может быть угрозой для жизни и здоровья ребенка. Неменьшую опасность представляют москитные сетки. Они создают лишь иллюзию закрытого окна, на самом деле не способны предотвратить падение.

Как правило, в большинстве случаев дети сами забираются на подоконник, используют при этом различные предметы мебели, опираются на москитную сетку и выпадают из окна вместе с ней.

Чтобы уберечь своего ребенка от беды соблюдайте простые правила безопасности:

- следите за детьми, не оставляйте их одних в комнате, где настежь открыто окно, ведь одна секунда, на которую вы отвлеклись, может стать для вашего ребенка угрозой жизни или здоровья;

- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – видя в ней препятствие, малыш уверенно опирается, а она не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;

- не оставляйте детей без присмотра и не ставьте мебель возле окон, чтобы ребенок не смог по ней взобраться на подоконник;

- установить на окна блокираторы или окна ручки-замки с ключом – ребенок не сможет самостоятельно открыть окно;

Уважаемые родители! Будьте бдительны! Закрывайте окна, берегите своих детей и не оставляйте одних без присмотра! Жизнь детей – бесценна.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости