официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
15 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Статья вопрос - ответ по пособиям

Статья вопрос - ответ по пособиям

Вопрос:
Работница осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работает на 0,5 ставки. С 20.04.2022 написала заявление о переводе на полную ставку. Следует ли прекратить в данном случае выплату пособия


Ответ:

В соответствии с пунктом 9 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в частности, работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей (п. 3 статьи 13 Закона). Таким образом, при выходе работницы на работу на полную ставку выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет следует продолжить размере 50% от размера, установленного законодательством. При этом изменить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет необходимо с первого числа месяца, следующего за месяцем перевода работницы на полную ставку (с 1 мая 2022 г.) (ч. 1 п. 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).


Вопрос:
Работница с 10.10.2021 года находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает пособие по уходу в полном размере. 19.11.2021 года она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. С какого момента уменьшается размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?


Ответ:

С 1 декабря 2021 года.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера, если получатель пособия, который осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем.

В случаях, если комиссией по назначению пособий уже принято решение о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, но возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этого пособия, его размер уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели вправе приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет путем подачи письменного заявления о приостановлении соответствующего вида деятельности в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога. В этом случае пособие по уходу до 3 лет выплачивается в полном размере.

Следует отметить, что согласно статье 6 Закона предусмотрено, что получатели государственных пособий обязаны сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.


Вопрос:

Что необходимо учитывать, когда находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и хочешь подработать по гражданско-правовому договору?


Ответ:

Гражданско - правовой договор организация и работник заключают в письменной форме и в нем оговариваются сроки, в течение которых он должен быть исполнен (начало и окончание его выполнения).

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет выполняет работу по гражданско – правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, договор - поручение на заключение договоров страхования, договор на оказание каких-либо услуг и др.), на период действия таких договоров. При этом не важно, какую сумму вознаграждения получает работник после выполнения работ по договору.

Обращаем внимание, что излишне выплаченные суммы государственных пособий вследствие непредставления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на его размер, подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости