официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

За печатью памяти: концлагерь, голод и страх - воспоминания военного детства, от которых леденеет кровь

За печатью памяти: концлагерь, голод и страх - воспоминания военного детства, от которых леденеет кровь
Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой "Последние свидетели" и Министерством юстиции "Архивы. Ничего, кроме правды" открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе "За печатью памяти".

В Год исторической памяти БЕЛТА говорит о геноциде устами очевидцев и историков. В новом выпуске проекта "Последние свидетели" мы рассказываем три реальные истории людей, переживших Великую Отечественную войну еще в детстве. Георгий Купавко вспоминает, как 10-летним мальчиком шел по пепелищу сожженной деревни и его ноги проваливались в щели между телами. Сны об этом преследовали его годами даже после Победы. Он до конца жизни так и не смог сам себе объяснить, как сумел тогда не погибнуть.

Мария Макеенок уцелела во время жесточайшей карательной операции нацистов "Зимнее волшебство", а Феодосия Белодед видела, как женщинам из ее деревни выкручивали руки и бросали в озеро - чтобы уж точно не выплыли.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов "Последние свидетели" и "Архивы. Ничего, кроме правды" дополняется уникальными архивными видео- и фотоматериалами.
По материалам БЕЛТА­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости