официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В тесном содружестве и сотрудничестве. ОАО «ТАиМ» наращивает выручку за счет экспортных поставок

В тесном содружестве и сотрудничестве. ОАО «ТАиМ» наращивает выручку за счет экспортных поставок

­­­­­

Наталья Мацак, главный экономист ОАО "ТАиМ" считает, что сегодня на заводе не идёт речь о том, чтобы выжить или дождаться лучших времён. Перед коллективом чётко сформулированы задачи и находятся пути их решения, в том числе и по импортозамещению:

– На данный момент за основу на ТАиМе взято направление развития, предусматривающее освоение новой продукции, поиска освободившихся ниш на российском рынке, – сообщает Наталья Васильевна. – Планируется укрепление налаженных связей с российскими конвейерными предприятиями и увеличение объёмов производства для них за счёт расширения портфеля заказов и увеличения доли в поставках, а также выполнения программы импортозамещения, по которой в текущем году уже освоено 7 наименований изделий. В настоящее время ведутся новые конструкторские и технологические разработки по заказу АО «ПТЗ». Поступают запросы от ООО «КЗ «Ростсельмаш», АО «Клевер», ПАО «КАМАЗ» на освоение и производство новой номенклатуры деталей.

По итогам 2022 года коллектив ОАО «ТАиМ» нацелен на достижение всех взятых на себя обязательств согласно утверждённого бизнес-плана.

Основным внешним рынком сбыта ОАО «ТАиМ» является рынок Российской Федерации, на долю которого приходится 99 %. На протяжении последних лет завод тесно сотрудничает с заводами машиностроительной отрасли Российской Федерации. Так, одним из партнёров является производитель комбайнов «Ростсельмаш». Давним партнёром «ТАиМ» является также «Петербургский тракторный завод», выпускающий трактора «Кировец». В 2019 году к группе потребителей присоединился завод прицепной техники из Орехово-Зуева Московской области «Тонар».

Проделанная в течение последних лет работа по освоению новых изделий в области первичной комплектации для предприятий Российской Федерации позволила в 2022 году, несмотря на политическую ситуацию в мире, не только не снизить объёмы производства, а, наоборот, продолжить наращивание выручки, в том числе за счёт экспортных поставок.

В результате проделанной работы обеспечена положительная динамика по основным направлениям развития. По итогам I квартала 2022 года предприятие выполнило основные показатели, доведённые бизнес-планом:

- рентабельность продаж составила 5,8 % ;

- темп роста экспорта товаров – 121,2 %;

- фактически получено чистой прибыли 590 тысяч рублей.

Темп роста объёма производства в действующих ценах составил 138,6 % к уровню прошлого года; по установленному набору товаров-представителей – 123,1 %, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата фактически составила 1226,8 рубля.

Наталья Васильевна также акцентирует, что главным критерием эффективности функционирования любого предприятия является благосостояние его работников. Самое важное для человека это уверенность в завтрашнем дне, а для этого ему необходима работа с хорошей заработной платой и социальные гарантии для него и его семьи. На эти составляющие в первую очередь ОАО «ТАиМ» и ориентируется, определяя направления своего развития. По итогам трёх месяцев 2022 года темп роста среднемесячной заработной платы составил 110,1 %. Однако руководство предприятия не останавливается на достигнутом и ставит перед собой задачу по дальнейшему увеличению уровня заработной платы.

Между тем, эксперты уверены, что неприкрытая жесткая санкционная политика является геноцидом белорусского народа.

"Беларусь демонстрирует в последние годы развитие, несмотря на многие санкции. Нам приходится постоянно лавировать, выстраивать логистические цепочки, юридические схемы вырабатывать для того, чтобы наша продукция поступала на необходимые нам рынки. Однако мы развиваемся вопреки. То есть мы должны понимать, что даже тот достаточно неплохой уровень развития, который демонстрирует Беларусь, сформирован, к сожалению, вопреки той политике, которую проводит коллективный Запад в отношении нашей страны", - отмечает политолог Вадим Боровик.

Эксперт напоминает: такая политика искусственного сдерживания проводится с начала 90-х годов. "Постоянно нам ставились препоны. А сейчас уже такая неприкрытая, жесткая санкционная политика в отношении белорусов, направленная на уничтожение белорусской экономики, на подрыв социально-политической стабильности, и, по сути, это является геноцидом белорусского народа", - отмечает он.

По словам Вадима Боровика, санкции носят несколько целей. "Первое - это недобросовестная конкуренция: убрать конкурентов с рынка, захватить эти рынки. Второе - на геополитической арене не допустить развития стран до того уровня, на котором находятся те страны, которые вводят санкции. И это удар по населению. То есть напрямую страдает в первую очередь простой человек", - дополнил он.
По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости