официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 апреля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Беларуси отмечается памятная дата — День чернобыльской трагедии.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляется социальная поддержка в зависимости от периода их участия в работах по ликвидации последствий аварии, а также от уровня радиоактивного загрязнения территории, на которой проводились такие работы.

В Республике Беларусь основным нормативным документом, направленным на защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территории радиоактивного загрязнения, проживающих на указанной территории, и иных категорий граждан, является Закон Республики Беларусь от 6 января 2009г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Наиболее значимые льготы предусматриваются для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заболевших и перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне эвакуации (отчуждения).

Значительный объем льгот предоставляется в части пенсионного обеспечения. Это:

  • право на досрочную пенсию по возрасту:

.........- на 10 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста:


участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году;

гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской).

...........- на 5 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, занятым на работах по ликвидации последствий катастрофы в 1986 – 1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при наличии инвалидности (независимо от причины);

? особый порядок исчисления пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца – для лиц, ставших инвалидами вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС, и семей, потерявших кормильца вследствие указанных причин. В виде пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца им возмещается утраченный в связи с инвалидностью или потерей кормильца заработок (доход).

  • льготное исчисление времени работы на эксплуатации ЧАЭС, а также в зонах эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения (засчитывается в стаж для назначения пенсий в тройном или полуторном размере в зависимости от зоны, в которой протекала эта работа, и времени ее выполнения)

  • установление к пенсиям доплат:

......- надбавок инвалидам вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС в размере от 37 до 74 рублей (на апрель т.г.)

......- повышений участникам ликвидации последствий катастрофы (в зависимости от времени участия в ликвидации последствий и зоны, в которой протекала работа по ликвидации) и лицам, отселенным из зон эвакуации(отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения и самостоятельно покинувшим эти зоны после катастрофы, в размере от 19 до 37 рублей.

  • право на социальную пенсию

инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и детям, потерявшим кормильца вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС, в повышенных размерах.

Кроме того, гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставлено право на следующие государственные социальные льготы:

  • 90-процентную скидку со стоимости лекарственных средств;

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов государственных организациях здравоохранения, обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации;

  • первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение;

  • бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте;

  • 50-процентную скидку с платы за жилищно-коммунальные услуги (предоставляется гражданам, не имеющим трудоспособных членов семьи).

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости