официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
22 марта 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Обращение Президента Беларуси по случаю годовщины Хатынской трагедии

Обращение Президента Беларуси по случаю годовщины Хатынской трагедии

Дорогие соотечественники!

Сегодня, 22 марта, - скорбная дата страшной трагедии, ставшей символом жестоких преступлений нацизма.

Почти 80 лет отделяют нас от весеннего дня - последнего в жизни 149 жителей белорусской деревни Хатынь. Мирные и никому не угрожающие люди, которые просто хотели работать на родной земле, растить детей и продолжать историю своей страны, были заживо сожжены карателями, пришедшими уничтожить славянскую цивилизацию.

Факты, о которых мы нечасто говорили, чтобы сберечь души послевоенных поколений братских - белорусского, украинского, русского - народов, делают память о зверской расправе над беззащитными стариками, женщинами, детьми и младенцами еще больней. Вся дикость в том, что наряду с немецкими фашистами роль палача взял на себя 118-й батальон, состоящий из присягнувших на верность агрессору украинских коллаборационистов. Тех самых, чья кровавая деятельность вдохновляет современных неонацистов, истребляющих своих сограждан на юго-востоке Украины за их этническую принадлежность.

Но мы точно знаем, что скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах не только белорусов, но и миллионов людей в мире, которые смотрят на правду той войны открытыми глазами, понимают, что у нацизма нет национальности, и верят, что зло будет наказано.

Покойтесь с миром, последние жители тысяч наших деревень, сожженных и стертых с лица земли. Мы будем делать все, чтобы сохранить в современных и будущих поколениях историческую память о Великой Отечественной войне, о ее истинных героях - великих сыновьях и дочерях многонационального советского народа-победителя.


По материалам БЖ





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости