официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
09 марта 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О пенсионном обеспечении инвалидов

О пенсионном обеспечении инвалидов

РЕБЕНОК-ИНВАЛИД (до достижения возраста 18 лет)

При установлении ребенку степени утраты здоровья (первая - четвертая) ему назначается социальная пенсия. Ее размер дифференцирован от степени утраты здоровья и составляет:

  • при четвертой степени - 110 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ)

  • при третьей степени - 95 процентов БПМ

  • при второй степени - 85 процентов БПМ

  • при первой - 80 процентов БПМ

ИНВАЛИД С ДЕТСТВА (18+)

По достижении ребенком-инвалидом 18-летнего возраста (при переходе в возрастную группу 18+) и при установлении ему группы инвалидности (I, II или III) рассматривается вопрос о продолжении выплаты социальной пенсии или о назначении трудовой пенсии по инвалидности.

Социальная пенсия

Инвалидам с детства при отсутствии стажа выплачивается социальная пенсия.

Размер социальной пенсии дифференцирован от группы инвалидности и составляет:

  • при I группе - 110 процентов БПМ

  • при II группе - 95 процентов БПМ

  • при III группе - 75 процентов БПМ

Трудовая пенсия по инвалидности

Трудовая пенсия по инвалидности инвалидам с детства назначается при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения (страхового стажа) и общего стажа работы не менее одного года. Следует отметить, что требование по продолжительности страхового стажа не установлено.

В общий стаж работы помимо страхового стажа включаются также периоды обучения в дневной форме получения образования профессионально-технического, среднего-специального и высшего, ухода за детьми в возрасте до 3 лет, но не более 12 лет, получения пособия по безработице и др.

Важно! Если инвалиду с детства при переходе в возрастную группу 18+ была продолжена выплата социальной пенсии, то в дальнейшем при приобретении им страхового стажа и общего стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по инвалидности, ему может быть назначен данный вид пенсии. Для этого он должен обратиться в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, с соответствующим письменным заявлением и необходимыми документами.

Размер трудовой пенсии по инвалидности также дифференцирован от группы инвалидности и составляет:

  • при I группе - 75 процентов заработка, принятого для исчисления пенсии

  • при II группе - 65 процентов указанного заработка

  • при III группе - 40 процентов указанного заработка

К трудовой пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход (при наличии права на различные надбавки начисляется одна):

  • инвалидам I группы - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

  • одиноким инвалидам II группы, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Важно! По достижении инвалидами с детства возраста женщины с 2022 года - 53 года, мужчины с 2022 года - 58 лет может быть рассмотрен вопрос о переводе на трудовую пенсию по возрасту при наличии:


страхового стажа - 5 лет;

общего стажа (включая страховой стаж) - у инвалидов с детства I и И группы 20 лет у мужчин, 15 лет у женщин, инвалидов с детства III группы - 25 лет и 20 лет соответственно.

Для рассмотрения вопроса о переводе на трудовую пенсию по возрасту необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с соответствующим письменным заявлением и необходимыми документами.

Внимание! Пенсия по возрасту инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, увеличивается на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.



­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости