официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 января 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

На календаре – январь. В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла  и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей. 
В 2021 году в области произошло174 пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок.  По данной причине погибло 5 человек.
Пример: 92-летняя пенсионерка погибла на пожаре, произошедшем 30 декабря днем в д. Каськово Мстиславского района. Как выяснилось, уход за пенсионеркой осуществлял 57-летний сын -житель соседней деревни. Он ежедневно привозил продукты, помогал по дому. Вот и в этот роковой день мужчина с утра заехал к матери, растопил печь и, подождав, пока догорят угли, уехал на работу. Вернувшись спустя четыре часа, в задымленном доме он увидел горящие доски пола в доме и мать, без признаков жизни лежащую в одной из комнат. По предварительным данным пожар начался из-за выпавших из печи углей. Мстиславским районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.
-Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.
- При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
- Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие,  не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
- Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.  Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.
-Во избежание отравления угарным газом,  нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

- Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.
По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие.  В 2021 году на пожарах погибло 44 пенсионера.
Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам  – наша святая обязанность.


­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости