официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 октября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Колебания напряжения или почему «моргает» лампочка

Колебания напряжения или почему «моргает» лампочка

Неприятные ощущения вызывает у каждого потребителя резкие изменения сетевого напряжения – это и «моргание» света ламп, искажения на телеэкране, «перезапуск» компьютера и т.д.

Колебания сетевого напряжения (резкие снижения, а затем увеличение) заметны при подключении мощных потребителей - сварочных трансформаторов, нагревателей и могут быть причиной повреждения электроприборов.

При включении исправных электроприборов в розетку, включении стационарных светильников, перенапряжений возникать не должно. Перенапряжения (увеличение напряжения сети выше номинального 220В) могут возникать при повреждениях в распределительных сетях, в проводках, в электрических щитках внутри домов. Также стоит особо отметить, что использование электросварочного оборудования в частном жилом секторе абонентами быта запрещено, что отдельной строкой прописано в договоре на электроснабжение с электроснабжающей организацией – Бобруйскими электрическими сетями, так как это также приводит к значительным колебаниям напряжения в электросетях и как следствие – выходу из строя дорогостоящего элетрооборудавания в Ваших домах и квартирах.

Госэнергогазнадзор информирует - источником питающего напряжения в селах и
городах являются трансформаторные подстанции, с которых, как правило, по 4х-проводному кабелю (воздушной линии) приходит сетевое трехфазное (линейное – между фазами) напряжение 380В и нуль. Напряжение между нулем и любой фазой (фазное) – 220В и поступает в наши квартиры и дома. При повреждениях нулевых проводников
(обрыв, ослабление контакта, нагрев в результате длительных перегрузок) происходит так называемый «перекос» напряжения и его увеличение за счет линейного напряжения
других фаз. В 99 % причина этого – недостаточное либо некачественное обслуживание и эксплуатация персоналом ЖЭУ (или подобных эксплуатирующих организаций)
распределительных шкафов, этажных щитков, воздушных линий, контроль равномерности нагрузок.

Госэнергогазнадзор советует:

- требуйте от персонала ЖЭУ и других соответствующих специальных служб своевременного периодического обслуживания этажных электрических щитков, другого электрооборудования и проводки, связанных с подачей сетевого напряжения в Ваши квартиры, дома.

По фактам использования в жилом секторе электросварочного оборудования и другим вопросам, связанным с эксплуатацией электросетей, Вы можете обратиться в
диспетчерские службы Бобруйских электрических сетей:

- по г. Бобруйску – т.43-55-22, 46-17-72;
- по Бобруйскому району – т. 46-17-53, 74-34-31.

Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору
Владимир Плышевский


По материалам БЖ ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости