официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 октября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Огненный утеплитель

Огненный утеплитель

Вот уже на протяжении более 20-ти лет фасады многоквартирных жилых домов подвергают оборудованию специальными теплоизолирующими материалами, проще говоря — утеплители.
Сегодня, выбор утепляющих материалов поражает своим разнообразием, начиная со всем известных пенополистироловых плит (они же  пенопласт) и заканчивая порошками, гранулами и перлитовым песком. Ни для кого не секрет, что при правильном выборе и установке утеплителя, зимой в комнатах станет заметно теплее, а летом – прохладнее. Но так ли всё просто и радужно как звучит? И какие минусы, а также опасности несут в себе утеплители?
Перед монтажом утеплителя, он должен пройти ряд испытаний, которые в свою очередь определят к какому классу пожарной опасности отнести ту или иную теплоизоляционную систему, подробно методы испытаний описаны в документе «СТБ 1961-2009». Существует 3 класса пожарной опасности систем утепления наружных стен зданий и облицовок наружных стен зданий, начиная с КН3, в конструкции которых имеются горючие материалы, заканчивая КН0, которые имеют в своей конструкции только негорючие материалы. Соответственно и цена за разную степень защиты меняется значительно. Именно денежный вопрос зачастую является определяющим в вопросе выбора будущей теплоизоляции, ведь диапазон цен весьма широк. Но даже выбор дорогого и качественного материала не гарантирует правильный и качественный монтаж.
ДЛЯ СПРАВКИ! Без проведения испытаний допускается присваивать следующие классы пожарной опасности систем утепления (облицовок):
КН0 – для систем с применением материалов, имеющих группу горючести не ниже Г1, не распространяющих пламя по поверхности и с теплотой сгорания не более 3 МДж/кг для однородных материалов;
КН3 – для конструкций, выполненных из материалов, хотя бы один из которых является горючим.
Так нередки случаи выгорания целых многоквартирных домов, в результате воспламенения утеплённого фасада, который в таких случаях выступал отличным бикфордовым шнуром, разнося по квартирам огонь. А причина очень проста, в результате желания сэкономить побольше, подрядчик закупил дешёвые материалы, которыми и утеплил дом, но не учёл того что сэкономив почти в два раза он создаст угрозу жизни и здоровью граждан.
При утеплении в целях экономии теплопотребления многоквартирных домой согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04 сентября 2019 г. №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов»  ответственность при установке материалов не прош­едших испытания, которые в худшем случае могут повлечь возникновение и распространение пожара, будет возлагаться не только на желающих сэкономить подрядчиков, но и на службы жилищно-коммунальных услуг.  Ведь любой проект утепления проходит согласование как в ЖКХ, так и в службе «Одно окно», что установлено в «условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме» определенном соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384.
А при индивидуальном утеплении квартиры несет ответственность собственник квартиры,  и за нарушение предусмотрена ответственность по ст. 22.12 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» Кодекса Административной Практики Республики Беларусь, и влечет наложение штрафа до 20 базовых величин. Протокол об административном правонарушении в данном направлении вправе составлять организации, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а рассматривать вправе суд, согласно Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
Лучшим решением этой проблемы, будут альтернативные варианты утепления. Например: замена оконных и дверных заполнений. Так же можно подумать о модернизации систем отопления или же провести внутреннюю теплоизоляцию помещений, такой способ не позволит распространяться огню по фасаду и задержит его в очаге. Это всяко лучше, чем вешать утеплитель из пожароопасных и, зачастую, токсичных материалов, таких как пенопласт или стекловата. Экономия в этом вопросе, может оказаться очень дорогим удовольствием в долгосрочной перспективе.
Берегите себя и свой дом!

Бобруйский горрайотдел по ЧС






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости