официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
03 сентября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Об использовании кассового оборудования на торговых местах на рынках

Об использовании кассового оборудования на торговых местах на рынках

­С 10 октября 2021 г. при осуществлении торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках прием денежных средств необходимо осуществлять с использованием кассового оборудования (кассовых суммирующих аппаратов или программных касс).

Использование в торговле кассового аппарата
Кассовый суммирующий аппарат (далее – кассовый аппарат) должен быть:
- включенным в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2011 № 74 (в редакции постановления от 10.08.2021 № 80, далее – Государственный реестр), со сферой применения «торговля». Не допускается использование кассового аппарата в случаях, если модель (модификация) используемого кассового аппарата не соответствует сфере применения, указанной в Государственном реестре;
- находиться на техническом обслуживании в центре технического обслуживания кассового оборудования (ЦТО) – в соответствии с договором на техническое обслуживание;
- с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО*). До начала использования кассового аппарата субъекту хозяйствования необходимо заключить с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) договор на установку, обслуживание, снятие СКНО и только после установки в кассовый аппарат СКНО, данное кассовое оборудование можно использовать для приема денежных средств.
-----------------------
*СКНОспециальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте посредством сотовой подвижной электросвязи в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования (СККО).
Для установки СКНО необходимо заключить с РУП ИИЦ договор на установку, обслуживание и снятие СКНО (если такой договор отсутствует). Также в РУП ИИЦ необходимо представить:
- заявку на подключение КСА к СККО (в двух экземплярах);
- копию платежного документа о внесении залоговой стоимости;
- копию договора с ЦТО на обслуживание.
Примечание:Формы необходимых документов для установки СКНО размещены на сайте http://skko.by/dokumenty
ЦТО могут оказывать помощь субъектам хозяйствования в подготовке документов для представления в РУП ИИЦ или самостоятельно представляют их в РУП ИИЦ.
Также ЦТО, которые заключили соответствующие договоры с РУП ИИЦ, самостоятельно осуществляют установку, обслуживание и снятие СКНО.
Отдел технической поддержки СККО по г.Могилеву и Могилевской области расположен по адресу: г.Могилев, ул.Космонавтов, 19а, каб. 206, E-mail: mogilev@skno.by, факс +375 222 77 17 61, +375 222 77 17 62, телефоны +375 222 77 17 61, +375 25 600 25 88 (Life).

Использование в торговле программной кассы
Программная касса – один из видов кассового оборудования. Она представляет собой специализированное программное обеспечение, предназначенное для выполнения кассовых операций при продаже товаров, работ, услуг.
Программная касса – приложение для смартфона, планшета, специального гаджета (например POS-терминала, в том числе банковского платежного терминала) или компьютера, которое взаимодействует с выносным или встроенным принтером. Доступ к программной кассе, размещенной в центре обработки данных оператора, предоставляется посредством личного кабинета пользователя.
Программная касса обеспечивает возможность осуществления кассовых операций по приему:
- наличных денежных средств;
- безналичных денежных средств при осуществлении расчетов посредством банковских платежных;
- безналичных денежных средств при использовании QR-кодов и (или) мобильных приложений (если в программной кассе реализована такая возможность).
До начала использования программной кассы субъекту хозяйствования необходимо:
- заключить договоры  с любым оператором программной кассовой системы (далее – оператор), а также с РУП ИИЦ на подключение к СККО;
- для подключения программной кассы необходимо на сайте оператора:
 выбрать одну из программных касс,
 скачать и оформить пакет документов;
 передать оператору оформленный пакет документов;
 оплатить выбранное устройство(а) и за соответствующие услуги РУП ИИЦ;
 заказать доставку приобретенных устройств.
При возникновении проблемных вопросов, связанных с функционированием программной кассы, субъекты хозяйствования обращаются к оператору, у которого приобретена программная касса.
Примечание: Информация о программных кассах и об их операторах, порядке заключения договора на оказание услуг по регистрации программной кассы в СККО и информационному обслуживанию, а также о прейскуранте на услуги, оказываемые пользователям программных касс, размещена официальном сайте РУП ИИЦ:
https://info-center.by/services/cashserv/sistema-kontrolya-kassovogo-oborudovaniya/informatsiya-dlya-polzovateley-programmnykh-kass_cashdesks/
https://info-center.by/services/cashserv/sistema-kontrolya-kassovogo-oborudovaniya/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-programmnykh-kassovykh-sistemakh-i-program_cashdesks/
Меры ответственности
1. Нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров (работ, услуг), а равно отсутствие такого оборудования при продаже товаров (работ, услуг) – влекут наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (БВ), на индивидуального предпринимателя – до 100 БВ, а на юридическое лицо – до 200 БВ (ч.1 ст.13.15 КоАП).
2. Прием средств платежа при продаже товаров (работ, услуг) без применения кассового оборудования или без оформления установленного законодательством документа в случаях, когда применение кассового оборудования не требуется – влечет наложение штрафа в размере до 30 БВ, на индивидуального предпринимателя – до 50 БВ, а на юридическое лицо – до 100 БВ (ст.13.14 КоАП).
Консультацию можно получить в отделе информационно-разъяснительной работы ИМНС РБ по г.Бобруйску по телефону 59-78-56.







Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости