официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 июня 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Правительство определило, как будут выглядеть биометрические документы

Правительство определило, как будут выглядеть биометрические документы

­­Паспорт завтрашнего дня

Совет Министров принял постановление № 297 «О формах бланков биометрических документов и их описании». Правовым актом установлены формы бланков биометрических документов, удостоверяющих личность, в виде пластиковой смарт-карты с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации и криптографический токен аутентификации; для выезда из Беларуси или въезда в страну — в виде паспортной книжки с интегральной микросхемой, содержащей электронное средство биометрической идентификации.

­

К первому виду документов относятся идентификационная карта гражданина Беларуси, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства. Ко второму — биометрический паспорт гражданина Беларуси, а также служебный и дипломатический паспорта, проездной документ. ­

­

Напомним, ID-карта — это документ, удостоверяющий личность, ­для пользования внутри страны. Цифровой аналог паспорта начнут выдавать с сентября этого года. Всего появится восемь новых видов документов, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина и биометрический паспорт. Стоимость ID-карты составит 1,5 базовой величины. Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу. На 32 страницах будет располагаться персональная информация о владельце, чип и место для виз. Никаких отметок, кроме виз, в паспортах не предусмотрено. Стоимость документа составит две базовые величины. 

Отметим, обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина нашей страны, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях.

­sb.by






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости