официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 мая 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

"Родители, еще НЕ поздно": несколько советов, которые помогут обеспечить безопасность ваших детей

"Родители, еще НЕ поздно": несколько советов, которые помогут обеспечить безопасность ваших детей

Во все времена самой главной задачей для родителей являлось обеспечение безопасности своих детей. Важнее жизни ребенка ничего быть не может. В прошлом году удалось не допустить детской гибели на пожарах, но, к сожалению, в этом году уже 4 ребенка погибли.

21 мая в аг.Глушковичи Лельчицкого района Гомельской области произошел пожар на котором погиб мальчик 2015 года рождения. В ходе предварительного разбирательства, со слов соседей, установлено, что в момент возникновения пожара хозяйка дома находилась на улице: вышла из дома, чтобы повесить сушить белье после стирки. В доме остался ее младший сын, в веранде дома работала стиральная машина. Когда женщина увидела, что горит дом, внутрь зайти уже не смогла. Старший сын хозяйки, 2010 года рождения, в момент возникновения пожара находился у бабушки, которая проживает в данном населенном пункте по другому адресу.

Уважаемые взрослые! Сделайте все возможное для того, чтобы не повторить этих страшных огненных трагедий.
Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким- то причинам вы вынуждены оставить детей одних.
Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах. Посылая ребенка в магазин, не приучайте его покупать спички.
Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».
Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером!
Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.
Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС - это эвакуироваться, спасать свою жизнь.
Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.
За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и, в первую очередь, именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Позаботьтесь о своих детях – постарайтесь организовать их досуг, особенно, в период каникул. Учите их правилам безопасного поведения. Ведь именно вы, ответственны за их жизнь и здоровье!

Елена Кричко,
старший инспектор сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Бобруйского горрайотдела по ЧС по информации mchs.gov.by

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости