официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
12 апреля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Трава горит, костры пылают

Трава горит, костры пылают

Едва солнце подсушивает землю, как уставшие от зимы граждане отправляются наводить порядок на приусадебных участках. Вот только не всегда уборка оказывается безопасной. А порой и смертельной...

25 марта спасателям сообщили о загорании травы по ул. Березинской в г. Бобруйске. При ликвидации возгорания ожоги 90% тела получил 40-летний местный житель. Мужчина скончался в больнице.

Ситуация с горящей сухой растительностью остается по сей день накаленной. Ежедневно спасатели Бобруйщины получают сообщения о загорании сухой растительности.

10 апреля в 12 часов 56 минут в ЦОУ Бобруйского ГРОЧС поступило сообщение от гражданина Ю. о загорании сухой растительности возле д. Кончаны, Слободковского с/с, Бобруйского района. В ходе проведенной проверки установлено, что произошло загорание сухой растительности (травы, кустарниковой поросли) на поле и вдоль железной дороги в районе д. Кончаны. К счастью горению не дали распространиться на деревню. Загорание ликвидировано отделением МЧС на площади 0,03 га.

Помните, одна небрежно брошенная спичка или непотушеная сигарета может привести к пожару!!!

При этом разжигать костер на своем участке НЕ запрещено! Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения, остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

­Особое внимание – детям. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры, и все это вполне может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните и постоянно контролируйте, так как минутная беспечность может оказаться роковой.

Берегите себя!!!Телефон МЧС -112


Евгений Товстик

Инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Бобруйского горрайотдела по ЧС


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости