официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
10 февраля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Восстановление пропущенного срока для назначения семейного капитала

Восстановление пропущенного срока для назначения семейного капитала

Семейный капитал введен в Беларуси с 1 января 2015 года Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014г. №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей».

Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении (усыновлении, удочерении) в 2015-2019 годах третьего или последующих детей (утверждено Указом № 572 в редакции Указа № 345) и Положением о предоставлении семейного капитала (утверждено Указом № 345) установлен срок обращения лиц, имеющих право на семейный капитал, за его назначением в местные исполнительные и распорядительные органы по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей.

После вступления в силу с 1 января 2020 года Указа Президента Республики Беларусь №345 «О семейном капитале» у многодетных семей появилось право с учетом конкретных обстоятельств, помешавших обратиться своевременно за назначением семейного капитала, восстановить пропущенный шестимесячный срок для обращения по решению местного исполнительного и распорядительного органа по месту проживания (пребывания). Ранее это можно было сделать только в судебном порядке.

Следует отметить, что при обращении граждан в местные исполнительные и распорядительные органы за восстановлением пропущенного шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала, право рассматривается на дату рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей, при рождении (усыновлении, удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. При этом дети учитываются в составе семьи при условии, если на день истечения указанного шестимесячного срока они постоянно проживали в Республике Беларусь.

Для подачи заявления о восстановлении пропущенного шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала гражданам, имеющим регистрацию Первомайского района г.Бобруйска, следует обращаться в администрацию Первомайского района по адресу: ул.Ульяновская, д.54, каб.206. График работы: с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Консультацию по документам, необходимым для подачи заявления о восстановлении пропущенного шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала можно получить по тел. 72 73 76.­


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости