официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
18 ноября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Нацбанк определил системно значимые банки на 2021 год

Нацбанк определил системно значимые банки на 2021 год

Для ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы, определен перечень системно значимых банков на 2021 год, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

К группе системной значимости I отнесены Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, БПС-Сбербанк, Приорбанк, Банк БелВЭБ, Белинвестбанк.

К группе системной значимости II отнесены Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), МТБанк, Банк Дабрабыт, Паритетбанк, БНБ-Банк.

Названные банки вошли в число системно значимых на основании агрегированной оценки их системной значимости по таким показателям, как масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами.

Эти показатели рассчитаны в соответствии с требованиями инструкции о порядке определения системно значимых банков, небанковских кредитно-финансовых организаций.

В течение 2021 года банкам, отнесенным к числу системно значимых, необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости.

Кроме того, в указанных банках советом директоров (наблюдательным советом) должен быть сформирован комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором.

БЕЛТА






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости