официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
30 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Об индивидуальном лицевом счете застрахованного лица

Об индивидуальном  лицевом счете застрахованного лица

С 1 января 2003 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования».
Персонифицированный учет призван упростить процедуру оформления пенсии, обеспечить достоверность данных для ее исчисления, сделать всю систему государственного социального страхования более понятной и доступной каждому гражданину, способствует реализации гарантированного статьей 47 Конституции Республики Беларусь права граждан на социальное обеспечение в старости, в случае инвалидности, потери кормильца. Обращаем внимание - с 1 января 2003 года подтверждение стажа и заработка застрахованного лица при обращении за назначением пенсии осуществляется на основании сведений персонифицированного учета.
Для достижения целей и принципов персонифицированного учета предусмотрено открытие каждому работающему гражданину    индивидуального лицевого счета, на котором, начиная с 2003 года, накапливается информация необходимая для дальнейшего использования ее в целях государственного социального страхования.
Подтверждением регистрации и открытия индивидуального лицевого счета является страховое свидетельство государственного социального страхования (далее – страховое свидетельство).
Страховое свидетельство выдается:
работающему гражданину – через работодателя;
физическому лицу, самостоятельно уплачивающему обязательные страховые взносы, - в территориальном органе Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов;
застрахованному лицу, зарегистрированному в системе персонифицированного учета государственного социального страхования, временно не работающему и не ставшему на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов – в территориальном органе Фонда по месту жительства.

Отсутствие у застрахованного лица страхового свидетельства при приеме на работу не является причиной для отказа работодателя в трудоустройстве.
В случае изменения анкетных данных застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, с измененными данными предъявить его работодателю для внесения изменений в свой индивидуальный лицевой счет. При этом ранее выданное страховое свидетельство подлежит возврату в территориальный орган Фонда. В случае утери страхового свидетельства, его непригодности и в других аналогичных случаях  выдается новое страховое свидетельство. Страховое свидетельство хранится у застрахованного лица и действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или документа для выезда за границу.
В индивидуальном лицевом счете хранится информация, необходимая для назначения пенсии: сведения о периодах работы, в т.ч. по гражданско-правовым договорам, о суммах выплат (дохода), на которые начисляются обязательные страховые взносы, о суммах пособий по временной нетрудоспособности, о суммах начисленных и уплаченных обязательных страховых взносов и др.
В органе Фонда застрахованному лицу бесплатно можно получить информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете. Для этого следует обратиться в орган Фонда со страховым свидетельством и документом, удостоверяющим личность, заполнить заявление установленного образца. Так как для назначения пенсии включаются периоды работы и выплаты, на которые начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы, то в информации, содержащейся в индивидуальном лицевом счете, отражаются сведения о периодах неуплаты обязательных страховых взносов работодателями (2003-2012г.г.), начиная с 2013 года, - суммы уплаченных обязательных страховых взносов.   Информацию из индивидуального лицевого счета можно получить за конкретный период. Информация из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по электронной почте не представляется.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости