официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
23 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пожар легче предупредить, чем потушить – в Бобруйске объявлен декадник пожарной безопасности!

Пожар легче предупредить, чем потушить – в Бобруйске объявлен декадник пожарной безопасности!

С 21 сентября по 1 октября 2020 года в городе Бобруйске проводится декадник пожарной безопасности, основная цель которого – предупреждение пожаров и гибели людей на них.

Основная причина возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем. Второе место в «рейтинге» пожаров традиционно занимают «печные». Горят дома, оставляя людей без годами нажитого имущества, а иногда огонь забирает и жизни. Во избежание огненных ЧС, жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме, чтобы было тепло, а главное безопасно.

Полезные советы от МЧС:

- УСТАНОВИТЕ металлический предтопочный лист. Подойдет также плиточная или цементная основа. Помните, что пол из горючего материала перед топочным отверстием теплогенерирующих аппаратов (печей), работающих на твердом виде топлива, должен быть защищен негорючим листовым или плитным материалом.

- ПРОЧИСТИЕ дымоход. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. Помните, что дымовые трубы теплогенерирующих аппаратов, работающих на твердом виде топлива, жидких видах топлива, печей ежегодно перед началом отопительного периода должны очищаться от сажи.

- ПОБЕЛИТЕ печь, чтобы выявить трещины. Кстати, беление несет не столько эстетическую функцию, сколько практическую, ведь при малейшем выходе дыма – место трещины сразу становится заметным. Помните, что печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям и родственникам.

В каждом доме находится множество электроприборов и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но не всегда безопасно. Не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию.

Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните – электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

На особом контроле в осенне-зимний период – обогреватели. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.

Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

ПОМНИТЕ: Каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть.

Закончились каникулы. Родители направляют все силы для того, чтобы ребенок успешно покорял азы альма-матер. Вот только наряду со школьными успехами, родителей должна волновать и тема безопасности детей.

Безопасность ребенка целиком и полностью зависит от умения взрослых предвидеть и предупреждать несчастье, будь то вовремя закрытое окно, спрятанные спички, установленный автономный пожарный извещатель, отремонтированная проводка и заизолированные провода или погашенный в пепельнице окурок. Родители своими действиями и поступками не должны подвергать опасности жизнь и здоровье детей. А еще родители - главные авторитеты и учителя для детей. Объяснить, что такое «хорошо», а что такое «плохо» и к каким трагическим последствиям это «плохо» приводит должны именно родители.

Важно с раннего возраста привить ребенку чувство самосохранения, научить его быть бдительным и осторожным. И не имеет значения малыш у Вас или подросток, думать о его безопасности Вы должны всегда!

И последнее: не бывает чужих детей, а равнодушие, проявленное взрослыми к малышам, оборачивается бедой. Оглянитесь вокруг - наверняка рядом с вами живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Информируйте органы власти, если знаете, что в семье детям угрожает опасность. Сегодня Вы остановите на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит Вашего.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает: будьте осторожны и внимательны при обращении с огнем. Огонь ошибок не прощает!

К слову. в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного фонда возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, – на их собственников. Квартиросъемщики, собственники квартир и домов обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости