официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
08 июня 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

АПИ – лучший подарок от заботливых детей!

АПИ – лучший подарок от заботливых детей!

Уважаемые бобруйчане, пожарная безопасность пожилых родителей в ваших руках! Автономный пожарный извещатель станет отличным подарком заботливых детей к любому семейному празднику.
Позаботьтесь о ваших родителях, установите в их домовладении автономные пожарные извещатели. АПИ спасли уже не одну жизнь! Громкий звуковой сигнал при задымлении зачастую слышен даже соседям. Оставленная на плите кастрюлька, чайник, забытый включенный утюг – эти бытовые мелочи иногда могут становиться причиной трагедии, если хозяин уснул в другой комнате…
К сведению: согласно ст. 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей».
Подробнее про АПИ:
Извещатель предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма, и подачи тревожных извещений в виде звуковых и световых сигналов.
Предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты (как правило, дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него). В случае невозможности выполнения этого условия, извещатели могут устанавливаться на потолке у стены, но не ближе 10 см. от неё или на стене на расстоянии от 10 до 30 см. от потолка.
Запомните! Углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами. Устанавливать не ближе 50 см. от угла.
Проверку работоспособности извещателей следует проводить 1 раз в месяц.
1 раз в год необходимо очищать оптическую систему извещателя от пыли путём отсоса воздуха через щели в корпусе с помощью пылесоса в течение 1 минуты.
При ложных сработках необходимо провести внеплановую очистку извещателя от пыли, если и после этого он продолжает выдавать сигнал «Тревога», то извещатель подлежит ремонту.
При выдаче коротких звуковых сигналов следует изъять элемент питания, вставить новый и установить извещатель на место.
Внимание: отсоединение извещателя от закреплённой на стене или потолке розетки производится путём поворота извещателя вокруг оси против часовой стрелки.
Помните! Извещатель поможет вам в критической ситуации, а не допустить возникновение такой ситуации может только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности.
Надеемся, что вы не останетесь равнодушными к жизнеустройству ваших родителей и примете все необходимые меры по улучшению их условий проживания.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости