официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 апреля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Информация для семей, воспитывающих детей-инвалидов

Информация для семей, воспитывающих детей-инвалидов

Первомайский районный отдел г.Бобруйска Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в целях реализации семьями, воспитывающими ребенка-инвалида, права на государственные пособия, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" от 29.12.2012 № 7-З (далее - Закон), информирует.
Семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, в соответствии с Законом, обеспечиваются пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.
Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.
Днем возникновения права на пособие является:
- день, следующий за днем исполнению ребенку 3 лет;
- 1 января года обращения за пособием;
- день признания ребенка инвалидом;
- день трудоустройства либо занятия иным видом деятельности.
Пособие назначается, если трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель, опекун на дату обращения за назначением пособия, а также не менее 6 месяцев в календарном году, предшествующем году обращения за назначением за таким пособием:
- работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого уплачиваются страховые взносы в бюджет фонда;
- является получателем пенсии, пособия по уходу за ребенком-инвалидом  в    возрасте  до 18 лет,  инвалидом  I  группы,  лицом,   достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.
Пособия назначаются на всех детей в семье.
Пособие на детей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, не назначаются и не выплачивается.
Если инвалидом признан ребенок в возрасте до 3 лет, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в повышенном размере (45% среднемесячной заработной платы) и в этот период мать (мачеха) ребенка имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом (назначается в органах по труду и социальной защите по месту жительства).
Пособие назначается по месту работы (службы), учебы матери (мачехи), усыновителя, опекуна ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, пособие назначается по месту работы (службы), учебы отца (отчима) ребенка.
В органах по труду, заня­тости и социальной защите по месту жительства пособие назначается:
- индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, ремесленникам, творческим работникам, неработающим лицам;
- лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам;
- лицам, работающим в религиозных организациях, священнослужителям;
- лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных;
- лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у ИП, нотариусов, адвокатов.
Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: http://ssf.gov.by/, а также обратиться в райотдел по тел. 70-99-98,74-66-69 ,  областное управление по телефонам: 8 0222 29-64-40, 29-64-41, 29-64-42.


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости