официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 сентября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Фликер — мой дорожный талисман!»

«Фликер — мой дорожный талисман!»

27 сентября в Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Фликер - мой дорожный талисман!»

Цель данного мероприятия пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

За 8 месяцев 2019 года на дорогах города зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 57 получили травмы. Участниками 20 ДТП стали пешеходы, в результате 20 человек ранено, в 5 авариях пострадали велосипедисты.

Почти половина из этих аварий произошли по вине самих граждан: пеших участников движения и любителей велотранспорта. Нередки случаи совершения ДТП с участием пешеходов в темное время суток. С начала текущего года ­зарегистрировано 3 таких аварии, в которых 3 человека получили травмы.

Вечером на дороге нужно быть особенно осторожным. Ослепление светом встречного транспорта, темная одежда пешехода воспрепятствуют водителю вовремя заметить его. Нужно заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на проезжей части с помощью световозвращающих элементов (СВЭ), которые можно приобрести в магазинах, АЗС, киосках, и других торговых объектах города Бобруйска.

ГАИ напоминает, что световозвращающий элемент делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров.

А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.

В Беларуси, как в большинстве Европейских стран, США, Прибалтике введено обязательное ношение светоотражателей для пешеходов и велосипедистов в темное время суток. Штраф за данное правонарушение составляет от 1 до 3 базовых величин.

Уважаемые граждане!

Чтобы предотвратить опасность нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Может этим, Вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости