официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
09 сентября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

49 вопросов зададут каждому белорусу во время переписи населения

49 вопросов зададут каждому белорусу во время переписи населения

­­­Какая часть населения нашей страны занимается сельским хозяйством и сколько семей планирует рождение детей? Об этом и многом другом мы узнаем уже через месяц.

Третья перепись населения суверенной Беларуси пройдет с 4 по 30 октября.

Отправная точка 

В переписные листы будет заноситься информация по состоянию на 0 часов 4 октября 2019 года. События, произошедшие после этого момента, не фиксируются.

– Данные переписи уникальны, так как их нельзя получить при текущем учете или из имеющихся административных ресурсов, – отметила заместитель начальника Главного управления – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Главного статистического управления Витебской области Наталья Шруб.

Итоги переписи станут основой для принятия управленческих решений в экономической и социальной отраслях страны, будут использованы при формировании республиканского и местного бюджетов, распределении финансов на пенсионное о­беспечение, медицину, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и другие сферы.

Наталья Олеговна сообщила, что переписи также подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо пребывающие в нашей стране.

– Не подлежат переписи только те, кто выехал за пределы страны в командировку, на работу, учебу на год и более, – уточнила Наталья Шруб.

Выбирай способ 

Участвовать в переписи можно разными способами. С 4 по 18 октября предоставляется возможность самостоятельно заполнить анкеты в интернете. Одновременно мобильные группы переписчиков отправятся в организации и опросят их работников.

С 21 по 30 октября переписчики проведут анкетирование по месту жительства тех, кто не сделал это в предыдущие дни.

– Опросы на дому будут проходить с 9.00 до 21.00, на селе установят более раннее время их завершения. У переписчика при себе будут сумка с логотипом, планшет и удостоверение, – обратила внимание Наталья Шруб.

На протяжении всего срока проведения переписи с 9.00 до 21.00 без выходных и перерыва на обед будут работать 90 стационарных участков, куда можно прийти и сообщить информацию о себе и членах своей семьи.

О чем спросят? 

В программу переписи населения 2019 года включены 49 вопросов (в переписи 2009 года их было 37). Помимо традиционных (дата и место рождения, пол, состояние в браке, гражданство, национальность, образование, занятость) будут и новые. Например, планирует ли респондент выехать из Беларуси и почему, причина, по которой он не работает в населенном пункте по месту жительства. Есть в ны­нешней анкете вопросы о дополнительном образовании, планировании рождения детей (только для женщин в возрасте 18 – 49 лет).

Впервые будут интересоваться сельскохозяйственной деятельностью – размером обрабатываемых угодий, количеством выращиваемого скота и так далее.

 – Экономическая стабильность и продовольственная безопасность государства напрямую зависят от уровня развития сельского хозяйства. Но никакое развитие невозможно без объективных данных об аграрном потенциале страны, о тех, кто живет и работает на селе. В Республике Беларусь сельскохозяйственной переписи не было ни разу. Хотя Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) рекомендует их проводить, как и перепись населения, один раз в 10 лет. К примеру, в США и Канаде это делают раз в пять лет, в Германии и Нидерландах – раз в четыре года, в Австралии и Новой Зеландии – каждый год, – рассказала Наталья Олеговна.

Опрос респондентов может осуществляться на русском или белорусском языках. Документы, подтверждающие ответы на все вопросы, не требуются. Информация вноситс­я со слов респондента. Данные о несовершеннолетних предоставляют родители или близкие родственники.

В дни переписи с 9.00 до 21.00 будет работать колл-центр с единым номером 8?801?100?31?31, где можно уточнить все интересующие вопросы. Звонки с любого телефона бесплатные.

­
vitvesti.by­
­­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости