официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 июля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Утилизационный сбор – новые ставки!

Утилизационный сбор – новые ставки!

С 16 июля 2019 года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2019 г. № 437 «Об утилизации транспортных средств» (далее – постановление № 437). Данным постановлением установлен  перечень видов и категорий транспортных средств, являющихся объектами обложения  утилизационным сбором, а также новые ставки утилизационного сбора.
Так, в отношении легкового транспортного средства категории М1 ввозимого (ввезенного) физическими лицами для личного пользования,  или ввозимого (ввезенного)  с территорий государств – членов Евразийского экономического союза, за исключением транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, с даты выпуска которого прошло не более  3 лет  с 16 июля подлежит уплате утилизационный сбор в размере 544,5 белорусских рублей, а если с даты выпуска такого транспортного средства прошло свыше 3 лет, утилизационный сбор  взимается по ставке - 816,7 белорусских рублей.
Также, в рамках реализации предписаний Налогового кодекса Республ­ики Беларусь (в редакции, действующей с 1 января 2019 года) в приложении 1 к постановлению № 437 установлен перечень документов, подтверждающих освобождение от утилизационного сбора.
Согласно подпункту 1.7. пункта 1 Указа  Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» в отношении транспортных средств  ранее зарегистрированных  в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а  также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа (1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.

По материалам Могилевской таможни


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости