официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 мая 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Железная дорога является объектом повышенной опасности

Железная дорога является объектом повышенной опасности
­
Железная дорога является объектом повышенной опасности. К сожалению, даже самые совершенные технологии не всегда могут предотвратить гибель граждан при несоблюдении норм безопасности и элементарных правил пользования железнодорожным транспортом. Поезда двигаются со скоростью до 120 км/ч (это 33 метра в секунду), и тормозной путь может достигать 1000 м. Мгновенно остановить движущийся поезд невозможно!


О беспечности граждан свидетельствует статистика: в 1 квартале на Белорусской железной дороге произошло 23 несчастных случая, в которых пострадало 23 человека, из них 18 погибли. 9 человек находились в состоянии алкогольного опьянения, четверо совершили суицид. В группу риска, кроме лиц в состоянии различных видов опьянения, входят психически нездоровые личности, у которых преобладают суицидальные наклонности: в 1-м полугодии совершено 8 самоубийств и 2 попытки суицида, закончившиеся тяжелыми травмами.

В связи с началом летних школьных каникул с 27 мая по 7 июня проводятся мероприятия с целью профилактики травмирования несовершеннолетних и совершения транспортных правонарушений на железной дороге – декада «Дети и безопасность». Обращаемся к родителям с просьбой разъяснить детям правила поведения на железной дороге, обратив особое внимание на то, что это не место для игр.

Для безопасного пересечения железнодорожных путей существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.

ПОМНИТЕ:

- для перехода через пути необходимо пользоваться только настилами на переездах и пешеходными переходами;

- смертельно опасно находиться на железной дороге в состоянии алкогольного опьянения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ходить по железнодорожным путям;

- переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом;

- переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

- приближаться к проходящему поезду;

- подлезать под вагоны и переходить по сцепным приборам вагонов;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устраивать различные подвижные игры;

- оставлять детей без присмотра;

- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.

- на электрифицированных участках приближаться к не огражденным проводам или частям контактной сети и воздушных линий электропередач (BJI), а тем более подниматься на крыши вагонов.

Администрация железнодорожной станции Бобруйск обращается к жителям города Бобруйска с просьбой быть внимательными на железной дороге!

Необходимо помнить, что за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте налагается административный штраф от 0,2 до 2 базовых величин, а за наложение посторонних предметов на железнодорожный путь несовершеннолетними для их родителей законодательством предусмотрен штраф до 10 базовых величин (при повторном задержании – 20 базовых величин).

В случае, когда правонарушитель не достиг возраста привлечения к административной ответственности, протокол об административном правонарушении составляется в отношении родителей, либо лиц, их заменяющих (штраф до 20 базовых величин).

BOBR.BY

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости