официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 мая 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Порядок определения граждан в психоневрологические дома-интернаты

Порядок определения граждан в психоневрологические дома-интернаты

Порядок определения граждан в психоневрологические дома-интернаты определен Положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденным постановле­нием Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г.№ 1408.        

Условием предоставления гражданам специального жилого помещения в доме-интернате  является нуждаемость гражданина по состоянию здоровья в бытовом обслуживании, уходе и медицинской помощи при отсутствии у них показаний к стационарному лечению в организациях здравоохранения и медицинских противопоказаний.

Право на помещение в психоневрологический дом-интернат имеют следующие категории граждан:

  • граждане, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, утратившие полную или частичную способность к самообслуживанию;
  • инвалиды I и II группы;
  • граждане, ранее заключившие договор пожизненного содержания с иждивением за счёт средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом;
  • граждане, признанные в установленном порядке недееспособными, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании или медицинской помощи.

Граждане с психофизическими особенностями, но не признанные в установленном порядке недееспособными, могут размещаться в доме-интернате только временно (до 1 года) или краткосрочно (до 1 месяца).

Специальные жилые помещения в домах-интернатах психоневрологического типа могут предоставляться бесплатно и на условиях платного содержания.

Бесплатно специальные жилые помещения предоставляются:

  • Одиноким гражданам (пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы), не имеющим трудоспособных членов семьи (детей, супругов, родителей) или иных лиц, обязанных по закону их содержать;
  • гражданам, ранее заключившим договор пожизненного содержания с иждивением за счёт средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом.

На условиях платного содержания специальные жилые помещения  предоставляются:

  • гражданам, имеющим трудоспособных членов семьи либо других физических лиц, обязанных по закону их содержать;
  • гражданам, получающим пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь;
  • лицам, не достигшим возраста 65 лет,  за исключением инвалидов I и II группы;
  • гражданам, жилые помещения которых, принадлежащие им на праве собственности, были отчуждены по договорам дарения, купли-продажи в течение 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения либо после его подачи до дня поселения, а также при отчуждении указанных помещений или сдаче их по договорам найма жилого помещения во время проживания граждан в стационарном учреждении;
  • для проживания в доме-интернате на короткий срок - до 1 месяца, если требуется временный присмотр за больным на время отъезда родственников, либо решения каких-либо вопросов.

Перечень документов для предоставления специального жилого помещения в психоневрологических домах-интернатах:

  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства;
  • паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь) подопечного;
  • заключение Врачебно-консультационной комиссии (ВКК);
  • выписку из медицинских документов;
  • две фотографии 30 х 40 мм;
  • решение суда о признании недееспособным гражданина, определяемого в психоневрологический дом-интернат.
  • документы, подтверждающие право на социальные льготы.

В настоящее время в Могилёвской области  функционирует 6 психоневрологических  домов-интернатов: ГУСО «Каменский психоневрологический дом-интернат», ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат», ГУСО «Кричевский психоневрологический дом-интернат», ГУСО «Солтановский психоневрологический дом-интернат», ГУСО «Чаусский психоневрологический дом-интернат», и ГУСО «Хотимский психоневрологический дом-интернат».

Стоимость проживания в доме-интернате психоневрологического профиля по состоянию на май месяц 2019 года составляет 495 рублей 38 копеек. Оплата производится ежемесячно.

Гражданам, помещённым в психоневрологический дом-интернат на бесплатном основании (на государственное обеспечение), выплачивается 10 процентов назначенной пенсии (инвалидам войны и другим участникам войны не менее 25 процентов), но не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Для подачи заявления, а так же для более подробной консультации по вопросу определения граждан в специальные жилые помещения государственного жилищного фонда, следует обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения в зависимости от места регистрации гражданина, определяемого в дом-интернат:

Ленинский район – в учреждение «Территориальный Центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» (ул.К.Либкнехта, 58  
тел. 72-11-63).

Первомайский район - в учреждение социальной защиты  «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска» (ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19,  тел. 72-73-76).

Режим работы:
Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00
(обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)
Выходной: суббота, воскресенье.

­
Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости