официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
03 мая 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Изменения в ПДД вынесли на общественное обсуждение

Изменения в ПДД вынесли на общественное обсуждение

Проект указа об изменениях в правилах дорожного движения вынесен на обсуждение.
Согласно проекту документа, в ПДД планируется закрепить право сотрудников ГАИ останавливать автомобили для проверки документов.

«Отдельные граждане сознательно провоцируют конфликт с сотрудниками ГАИ МВД, обосновывая свою точку зрения отсутствием такого основания остановки транспортного средства как необходимость проверки документов. В целях конкретизации положений законодательства в этой части предлагается внести дополнения в указанную норму»,  - говорится в обосновании к проекту указа.

Кроме того, указом планируется изменить такие понятия, как «пешеход», «велосипед», «мопед» и «мотоцикл». В частности, к пешеходам приравняют  людей на средствах персональной мобильности -  самокатах, гироскутерах,  сигвеях и т.д.

Отдельно планируется закрепить так называемое правило двух полос. Согласно проекту, преимущество пешеходу будет считаться предоставленным, если расстояние между автомобилем и человеком в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода составит две полосы движения и более.

Ряд изменений затронут правила движений велосипедистов и мотоциклистов.

Общественно обсуждение продлится с 2 по 15 мая. С полным текстом проекта указа можно ознакомиться на Правовом форуме Беларуси.

Интерфакс
­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости