официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 апреля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О насилии в семье не надо замалчивать

О насилии в семье не надо замалчивать

Ежегодно на территории Республики Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия», направленная на оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

В соответствии с совместным планом Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, главы Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь, генерального секретаря общественного объединения «БАМХЖ», председателя Правления Международного общественного объединения «Гендерные перспективы» акция «Дом без насилия» стартовала 15 апреля и завершится 26 апреля 2019 года.

Одной из основных задач органов внутренних дел является - защита жизни, здоровья граждан, обеспечение их личной безопасности. Уголовно наказуемые деяния, совершаемые в ходе возникающих ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготавливаемые преступления. Поэтому профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, незаконным о­боротом алкогольной продукции и самогоноварением, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, являются одними из приоритетных направлений служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Практика показывает, что в решении данных задач необходимо обеспечить комплексный подход, как всех подразделений органов внутренних дел, так и иных заинтересованных: здравоохранения, образования, труда, занятости и социальной защиты, местных исполнительных и распорядительных органов.

Основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье, закреплены в Законе Республики Беларусь № 122-З от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

Законом о профилактике под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические или психические страдания.

Основной причиной конфликтов в семейно-бытовых отношениях является пьянство одного из членов семьи, которое доводит до скандалов, причинения телесных повреждений.

Профилактическая работа с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, начинается с момента, когда действия таких лиц в быту или в семье квалифицируются как антиобщественные проступки или правонарушения. Для этого необходиморасполагать достоверной информацией о конфликтах между членами семьи, близкими родственниками и близкими, а также об участниках конфликтов, причинах и условиях, им способствующим, микросфере, в которой они развиваются (жилищные условия, состав семьи, взаимоотношения с соседями, личностные качества и т.д.).

Органы внутренних дел продолжают наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Это такие направления, как обеспечение раннего выявления детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, принятия мер по организации надлежащего профилактического наблюдения за ранее судимыми лицами, отбывшими наказание за бытовые преступления, взаимодействие с жилищно-эксплуатационными организациями по установлению граждан, длительное время не оплачивающих коммунальные услуги, ведущих антиобщественный образ жизни, проведение выездных судебных заседаний по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в условиях лечебно-трудовых профилакториев, частичному ограничению в дееспособности и лишению родительских прав, установление престарелых граждан, проживающих совместно с родственниками, ведущими антиобщественный образ жизни.

Одна из важнейших наших задач – профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере. В этих целях с привлечением участковых инспекторов милиции, сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних, психиатров-наркологов и других заинтересованных лиц регулярно проводят­ся совместные рейды по месту жительства неблагополучных семей.

Уважаемые бобруйчане! Без вашей активной позиции в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи, управление внутренних дел Бобруйского горисполкома убедительно просит, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, родители-пьяницы устраивают скандалы, сообщите данную информацию в ближайший орган внутренних дел, а также по телефону «горячей линии» 78-28-45или 102. Не надо замалчивать факты насилия в семье.

Также хочу сообщить жителям г. Бобруйска, что по всем фактам совершения насилия в семье Вы можете обратиться за помощью (психологической, юридической, материальной, в предоставлении временного пребывания и другой):
- в территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19 или по телефону 72-73-77,

-в территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска по адресу: ул. К. Либкнехта, д.58 или по телефону 72-02-45,

- по вопросу пребывания в «кризисной комнате» в рабочие дни с 08.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов по адресу: г. Бобруйск, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19 либо круглосуточно в ближайший орган внутренних дел по адресу: г. Бобруйск, ул. Минская д.130-а или по адресу: г. Бобруйск, ул. Гоголя, 18.

- по телефону общенациональной «горячей» линии 8-801-100-8-801 (Анонимно, ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонок со стационарного телефона бесплатный).

­
Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости