официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Не допускайте выжигания сухой травы!

Не допускайте выжигания сухой травы!

­­­До сих пор распространено заблуждение, что пал травы (поджег сухой прошлогодней травы) необходим для лучшего её роста и поступления минеральных солей из золы в почву. С помощью палов, человек пытается избавиться от сухой травы и мусора, а в результате – горят леса и торфяники, под угрозой оказывается имущество и здоровье людей.

В огне погибают семена всех растений, выживают лишь корневища, которые находятся глубоко в почве. В результате, вместо цветущего разнотравья, которое могло бы появиться, появляются сорняки. Так происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав.

Минеральные вещества, содержащиеся в золе, сгоревших растений, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и только незначительная их часть успевает усвоиться новыми растениями. После палов в почву прекращают поступать органические вещества, резко уменьшается количество гумуса, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение – эрозия.

В огне палов погибают не только растения, в пламени гибнут животные (сгорают или задыхаются в дыму) и птицы (происходит гибель кладок яиц).

В огне также погибают многие насекомые, личинки и куколки. А также те, которые истребляют вредителей и участвуют в процессе образования почвы.

В связи с этим, Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание, что незаконноевыжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (согласно статьи 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Не допускайте выжигания сухой травы! Обнаружив пожар, примите незамедлительные меры к его тушению подручными средствами. При невозможности потушить пожар своими силами – срочно сообщите о нем в МЧС по телефонам 101 и 112.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости