официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
20 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Международная акция «Час Земли» пройдет в Бобруйске

Международная акция «Час Земли» пройдет в Бобруйске

­30 марта Беларусь в одиннадцатый раз присоединится к Международной акции «Час Земли» с 20:30 до 21:30.

Ежегодно во всем мире в последнюю субботу марта проводится глобальная акция «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF). Это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.
Цель акции – призвать граждан, учреждения, ведомства, целые города отключить, в заранее согласованное время, свет и другие не жизненно важные электрические приборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Особое значение имеет отключение подсветки наиболее значимых культурных и административных зданий, так как это создает широкий общественный резонанс.
Ежегодная акция «Час земли» проходит начиная с 2007 года. Начавшись, как небольшая инициатива, акция превратилась в крупнейшее мировое событие по проблеме изменения климата. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют т­аким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.
В 2018 году в акции приняло участие более 2-х миллиардов человек из 187 стран мира, была выключена подсветка более чем 3100 архитектурных объектов. В Беларуси мероприятия прошли в 22 населенных пунктах, была отключена подсветка центральных архитектурных объектов.
В этом году Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды в очередной раз призывает всех жителей г. Бобруйска, организации и учреждения принять участие в Часе Земли 30 марта с 20:30 по 21:30.
В целях поддержки акции «Час Земли» по всей Беларуси пройдут мероприятия, в ходе которых планируется отключение внешнего декоративного освещения на зданиях, а также информационное освещение в СМИ и на официальных интернет-сайтах.
А как ваша организация может поддержать «Час Земли-2019»?
1. Выключите свет в 20:30 в субботу 30 марта в вашем дом или офисе, а также подсветку рекламы вашей организации в это время.
2. Расскажите всем арендаторам помещений о Часе Земли, чтобы они выключили свет на один час в 20:30 в субботу 30 марта.
3. Включите информацию о Часе Земли в каждое письмо, направленное по электронной почте.
4. Выключайте свет после работы, принтеры, мониторы, компьютеры, микроволновые печи и кофеварки в конце рабочего дня – вот то немногое, что может сделать ваша организация, чтобы сократить вредные выбросы уже сейчас.
Пусть ваше активное участие во всемирной акции "Час Земли" станет импульсом к тому, чтобы каждый из нас и вся страна стали более ответственными в своих словах и поступках по отношению к нашей планете.


По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости